Вечерний @Калининград: декаданс Алиханова, замена трамваю и цирк на воде

23.08.2019 0:29 0

Вечерний @Калининград: декаданс Алиханова, замена трамваю и цирк на воде

Декаданс, гниение и разрушение. Именно это, уверен губернатор Антон Алиханов, привлекает людей в объектах культурного наследия. Это объясняет состояние многих памятников в регионе. Посмотришь на очередные руины кирхи, украшенные наскальной живописью снаружи и коровьим навозом внутри, и сразу понимаешь — вот оно, то самое. Да и вообще губернатор не хочет «платить за прихоти борцов за сохранение наследия», которые пытаются сохранить двухъярусный мост. У Алиханова всё просто: хотите сохранить мост — сохраняйте, но денег мы вам не дадим.

Схожие мысли у Алиханова и по поводу судьбы трамвая в Калининграде. Хотите сохранить трамвай — на здоровье, но денег мы вам дадим только на электробусы. Этим транспортом глава региона хочет постепенно заменить трамвай в городе. Так он заявил в четверг на встрече с блогерами. Ознакомиться с откровениями главы региона все желающие могут в сообществе с недвусмысленным названием «Янтарный ДЛБ». В городской администрации крайне туманно отреагировали на заявление Алиханова. «Вопрос не решенный, вопрос в стадии обсуждения. В любом случае мы должны, принимая какое-то решение, понимать, что у нас есть альтернатива, и эта альтернатива для жителей города Калининграда будет наиболее удобной», — не поскупился на подробности глава транспортного комитета городской администрации Олег Кутин.

Вечерний @Калининград: декаданс Алиханова, замена трамваю и цирк на воде

Тем временем, в Калининграде в тестовом режиме вышел на улицу первый электробус. Пока что горвласти изучают его возможности на разных маршрутах и ещё даже не решили, будут ли его покупать. Потому что пока что опыт других регионов в эксплуатации электробусов не дал однозначных результатов. В Калининграде новое чудо техники пробудет 20 дней, и каждый день его собираются пускать по новому маршруту, чтобы проверить во всех возможных условиях. Правда, ломаются электробусы в основном зимой, а этого в ближайшие 20 дней точно ожидать не стоит. Хотя с калининградской погодой бывает всякое. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова изучила новый транспорт и рассказывает о нём подробно.

Вечерний @Калининград: декаданс Алиханова, замена трамваю и цирк на воде

Жителей Калининграда второй день радуют трупы уток на Верхнем озере. Птицы погибли массово и единовременно. Причём тушки можно наблюдать как в воде, так и на берегу. В горадминистрации заявили, что трупы уберут «сегодня-завтра» и предположили, что виной тому могли стать сине-зелёные ядовитые водоросли. «Мало дождей, поэтому вода в водоёме, проще говоря, отравлена. Скорее всего, причина вновь та же, что и в прошлые года, но утверждать на 100 процентов сможем только после получения результатов анализов из государственной ветлаборатории, в которую мы уже направили материал», — сообщили в мэрии. Природоохранная прокуратура начала проверку.

Вечерний @Калининград: декаданс Алиханова, замена трамваю и цирк на воде

По грустной иронии массовая гибель уток совпала с презентацией нового проекта генерального продюсера фестиваля искусств «Балтийские сезоны» Давида Смелянского. Он собирается открыть на озере (именно на озере) цирк-шапито и ресторан. Стоять это всё будет на понтонной системе. Открыть «Остров счастья» (так называется проект) Смелянский хочет осенью 2021 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полузащитник «Балтики» стал лучшим игроком ФНЛ Таможенники нашли в павильонах на Сельме 37 кг «санкционки» Калининградстат посчитал, какие продукты сильнее всего подорожали за год Суд обязал колонию №8 выдать заключенным необходимую одежду Минсельхоз предложил свой вариант запрета на ввоз россиянами еды в страну

Лента публикаций