Вечерний @Калининград: чёрные реки, протестные берега и морозные ночи

23.09.2019 22:59 0

Вечерний @Калининград: чёрные реки, протестные берега и морозные ночи

Важные события понедельника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Начнём сразу с погоды. Замёрзли? Будет ещё холоднее. В ночь с понедельника на вторник Гидрометцентр обещает заморозки — температура земли может опуститься до минус 2 градусов. МЧС рекомендует в указанное время не перегружать электросети, не обогревать жилище при помощи газовых горелок, планировать отдых и работу на приусадебном участке с учетом резкого понижения температур. Мы рекомендуем пить горячий чай и построить штаб из одеял. Или включить отопление, если есть такая возможность.

Вечерний @Калининград: чёрные реки, протестные берега и морозные ночи

Перейдём к политике. В конце августа калининградский активист Владимир Неманов пожаловался в прокуратуру на главу города Алексея Силанова. Администрация не позволила провести у памятника «Землякам-Космонавтам» пикет в поддержку московских акций протеста. Власти заявили, что в это время и в этом месте будет другое мероприятие и предложил Неманову идти протестовать в парк. Последний посчитал это нарушением закона и фактическим отказом в проведении пикета. С активистом согласился Облсуд, пришедший к выводу, что предложение мэрии об изменении места проведения пикета не мотивировано и не содержит конкретных данных о невозможности устроить пикет у памятника «Землякам-космонавтам». А вот прокуратура встала на сторону горвластей и отказалась привлекать к административной ответственности Силанова. Заместитель прокурора города Мария Чудинова пришла к выводу, что Алексей Силанов не препятствовал проведению пикета, предлагая провести его в другом месте.Также что-либо делать в отношении Силанова отказалась калининградская полиция, предложившая Неманову обратиться в суд с иском к Силанову в порядке частной жалобы.

Вечерний @Калининград: чёрные реки, протестные берега и морозные ночи

Новости экологии. В Балтийске в районе железнодорожного переезда экозащитники из организации «Зелёный фонд» (не путать с «Зелёным фронтом») летом обнаружили разлив нефтепродуктов. По их словам, придорожный кювет, протяженностью 50-60 метров, вместо воды целиком заполнен нефтепродуктами. Причём, по данным Росприроднадзора, разлив был зафиксирован ещё в 2018 году. Экологи предположили, что в загрязнении виновата расположенная неподалеку котельная Балтфлота, работающая на мазуте. Министру обороны Сергею Шойгу направили соответствующее обращение. В ответ Балтфлот заявил, что ведомственная проверка следов утечки нефтепродуктов с территории котельной не обнаружила. Но пообещал разобраться в ситуации до середины октября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России вступает в силу закон о запрете стихийной организации детского отдыха В Калининградской области среднероссийский COVID-показатель превышен более чем на 15% Вечерний @Калининград: карьерный взлет, очереди к терапевтам и броненосец Потемкин Ремонт ПВХ окон в России В лесу под Гвардейском обнаружено тело пропавшей год назад женщины

Лента публикаций