Вечерний @Калининград: автобусокрушитель, гербоборцы и другие супергерои

17.09.2019 1:09 0

Вечерний @Калининград: автобусокрушитель, гербоборцы и другие супергерои

Работу в калининградском общественном транспорте пора включать в список опасных для жизни. В прошедшее воскресенье один из горожан радикальным способ решил для себя вопрос оплаты проезда — напал на кондуктора. Мужчину вышвырнули из автобуса, но он решил завершить начатое, взял такси, догнал транспорт и принялся его крушить металлическим прутом. За этим делом его и задержали. Таксист ещё не знает, как ему повезло. К другим новостям понедельника.

Опять не тот герб. На этот раз — у Черняховска. Городской суд по заявлению прокуратуры признал незаконным бездействие местных властей, которые не привели герб муниципалитета в соответствие с методическими рекомендациями. В рекомендациях этих сказано, что никаких слов и даже букв ни на каких языках, кроме русского и языков народов России, на гербах быть не должно. Буквы G и F на гербе Инстербурга (а потом и Черняховска) — это инициалы Георга Фридриха, давшего поселению городские права. А медведь и охотник на гербе изображены, потому что на этой территории Георг Фридрих любил охотиться. В общем, надо идти в ногу со временем и искать новый герб. Прекрасным вариантом будут буквы А и А или В и П, разбитая дорога и фура как символ бесконечного ожидания строительства объезда вокруг города. Хотя разваливающиеся памятники или срубленная яблоня тоже подойдут.

Вечерний @Калининград: автобусокрушитель, гербоборцы и другие супергерои

Кафка и Оруэлл — вокруг нас. Конкретно в прошедшие выходные — в Светлогорске, где состоялся уже седьмой по счёту Постинтеллектуальный форум имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла. Обычно на это мероприятие съезжаются самые разные люди, чтобы обсудить безумие окружающего мира и послушать других умных людей. Журналисты «Нового Калининграда» внимательно послушали выступления спикеров и отобрали самое интересное. Сегодня это выступление писателя, сатирика, журналиста Виктора Шендеровича, который рассказал, почему Москва — это концлагерь с велодорожками, как работает исторический маятник и что такое коллективный штраф.

Вечерний @Калининград: автобусокрушитель, гербоборцы и другие супергерои

Трагедия в Зеленоградске. Там во время шторма в воскресенье погиб 49-летний турист из Латвии. По предварительным данным, его смыло волной с пирса. Спасти мужчину не смогли. Версии очевидцев, спасателей и властей Зеленоградска несколько расходятся. Очевидцы говорят, что спецслужбы слишком долго ехали, а вытащил мужчину из воды его товарищ. В МЧС утверждают, что не отвечают за пляжи, хотя всегда оказывают помощь, когда это нужно, и что никто на спасательный пункт не звонил — туда приехал мужчина на велосипеде и сообщил о случившемся. И что мужчину из воды вытащил уже спасатель при помощи очевидца. Городские власти говорят, что пляжный сезон завершился, так что местные спасатели больше не работают. Остаётся вопрос, кто же тогда должен следить за безопасностью на пляжах не в курортный сезон. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова собрала все версии произошедшего.

Вечерний @Калининград: автобусокрушитель, гербоборцы и другие супергерои

Поворот в деле Кушхова. Экс-министра строительства Калининградской области, обвиняемого в хищении денег при отсыпке Острова под строительство стадиона к ЧМ-2018, отправили из-под стражи под домашний арест (до этого он два года провёл в СИЗО). Та же мера пресечения ожидает второго обвиняемого — Сергея Трибунского. После решения суда Амир Кушхов был довольно разговорчив и охотно сообщил журналистам, что считает правильным решение о строительстве стадиона на острове Октябрьском, несмотря на наблюдающуюся там просадку грунта. «Если бы этот остров остался болотом, это было бы очень большим преступлением для потомков, жителей Калининградской области и Калининграда», — заявил Кушхов.

Преступление — это нападать на людей и автобусы, воровать деньги — это тоже преступление. А вот оставить на месте болото или герб — это пока ещё законно. Хорошего вечера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Янтарном не смогли вывезти мусор из-за слишком тяжелых контейнеров Светлогорская прокуратура обязала бывших заключенных провериться на туберкулез Роман Василенко: формула успеха Путин дал неделю на меры для прекращения роста цен на продукты В Грузии вводится комендантский час из-за коронавируса

Лента публикаций