В «Воротах» покажут немецкий фильм, снятый в прошлом году в Калининграде

10.09.2019 16:39 0

В «Воротах» покажут немецкий фильм, снятый в прошлом году в Калининграде

Неделя кино российских немцев пройдёт в Калининградской области с 22 по 29 сентября. На различных площадках будут показаны шесть фильмов об истории и современной жизни российских немцев.

Одна из картин фестиваля — «Калининградский квест» — снималась в Калининграде в прошлом году. Её режиссёр Ирина Рёриг приезжала в город в 2014-ом на фестиваль документального кино «Территория кино» и через несколько лет решила снять здесь фильм. «Гости, которые приезжают к нам, тоже рады, что у них появляется возможность составить собственное мнение о городе, о людях, о том, что происходит в стране, на примере нашего маленького региона, — рассказывала в прошлом году „Афише Нового Калининграда“ руководитель „Территории кино“ Елена Громова. — Они едут с большим интересом и удовольствием, многие из них даже возвращаются, желая сделать проект, рассказывающий о жизни людей здесь, в нашем регионе. Один из таких примеров — Ирина Рёриг. <...> Она была в числе гостей фестиваля в 2014 году, показывала свой фильм о Марине Цветаевой, сама прекрасно говорит по-русски, поскольку у неё есть русские корни. И вот она приехала в Калининград, оставила здесь частичку своего сердца и решила вернуться, найти финансирование на новый проект, связанный с нашим городом».

Посмотреть «Калининградский квест» можно будет 25 сентября в 19:00 в арт-пространстве «Ворота». Также в программе фестиваля — фильм «Долгий путь назад — путешествия Российско-немецкого театра» о жизни актёров Марии и Петра Варкентин, которые в 90-е годы эмигрировали из Казахстана в Германию и основали свой театр в Нидерштеттене. Его представят 28 сентября в 15:00 в Культурно-деловом центре российских немцев на ул. Ялтинской.

«Любовь по-сибирски» — автобиографическая картина Ольги Делан о встрече с родственниками в Сибири через 23 года после её переезда в Берлин, а также о консервативных взглядах жителей деревни на жизнь и любовь, с которыми Ольге пришлось столкнуться. Драма Станислава Гюнтнера «Немец» о российском немце с криминальным прошлым произвела впечатление на российского режиссёра Андрея Кончаловского. «Очень профессионально, интересно, талантливо. Стильная картина», — цитирует постановщика Культурно-деловой центр российских немцев.

Кинопоказы пройдут на русском и немецком языках (с субтитрами). Вход на них свободный, однако необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля. Подробное расписание Недели кино российских немцев смотрите в «Афише Нового Калининграда». 6+

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Три вещи, которые нужно знать, чтобы зарегистрироваться предпринимателем В Госдуме предложили расследовать иностранное вмешательство в российские выборы Очевидцы: на переходе на проспекте Победы сбили пешехода Путин рассказал о «мине замедленного действия» в Конституции СССР Роспотребнадзор: COVID живёт в организме дольше на фоне распространения ОРВИ и гриппа

Лента публикаций