В «Векторе» заявили об эффективности «ЭпиВакКороны» против штаммов коронавируса

03.05.2021 16:29 1

В «Векторе» заявили об эффективности «ЭпиВакКороны» против штаммов коронавируса

Препарат «ЭпиВакКорона» эффективен против всех штаммов COVID-19, заявили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», создавшем вакцину. Об этом со ссылкой на ТАСС пишет РБК.

Одновременно сообщение об эффективности «ЭпиВакКороны» распространил федеральный оперативный штаб. «Сейчас возникает важный вопрос, насколько изменяемые штаммы потребуют изменения состава вакцины, актуальна ли вакцина. Мы постоянно отслеживаем, анализируем, смотрим, в каких районах (S-белка коронавируса) появляется мутация. И в настоящее время в области наших пептидов используемых мутаций не обнаружено», — цитируют в оперштабе заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству центра «Вектор» Татьяну Непомнящих.

Новые штаммы коронавируса, по данным штаба, выявлены в 54 регионах России: в 48 регионах — британский штамм, в 11 — южноафриканский, при этом в 22 регионах циркулируют штаммы, которые имеют отдельные мутации.

«ЭпиВакКорона» стала второй по счету вакциной против COVID-19, зарегистрированной в России. По данным Роспотребнадзора, по результатам двух фаз клинических исследований эффективность вакцины составила 100%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Корпорации развития извинились «за неудобства» из-за обрушения дома на ул. Дадаева Вечерний @Калининград: съёмный замок, веломобили и прощальный джаз Историко-художественный музей в Калининграде заказывает бронзовый бюст Барклая-де-Толли Сеть здравоохранения «РЖД-Медицина» проведет комплексную диагностику В Долгоруково ночью загорелся автомобиль

Лента публикаций