В России обещают скорый запуск «гражданского оборота» вакцины от COVID

16.08.2020 12:00 1

В России обещают скорый запуск «гражданского оборота» вакцины от  COVID

Гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» планируют запустить в течение месяца после старта пострегистрационных исследований. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, пишет ТАСС.

Планируется, что третий, пострегистрационный этап исследований стартует в течение максимум десяти дней. «Гражданский оборот будет запущен параллельно [с пострегистрационными исследованиями], но со сдвигом, потому что вакцины не хватает. Это разрешает 441 постановление правительства, — рассказал ученный. — Я думаю, что это будет максимум сдвиг в месяц после начала пострегистрационных исследований».

Гинцбург уточнил, что благодаря тем деньгам, которые правительство дало по распоряжению президента, мощность производства вакцины в ближайшие месяцы увеличится в десять раз.

«В ближайшее время заработают еще 3-4 площадки, к декабрю они выйдут на мощность 4-5, а может немного больше млн доз в месяц, что позволит за 9-12 месяцев обеспечить необходимый объем вакцины для всей страны», — пообещал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рецидивист из Балтийска получил 3,5 года колонии за разбойное нападение на прохожего Секционные гаражные ворота от компании Модерн-Нева Калининградец на BMW попытался въехать в Польшу по поддельным правам В Черняховске задержали мужчину, избившего подростка клюшкой для гольфа В Грузии вводится комендантский час из-за коронавируса

Лента публикаций