В Роспотребнадзоре рассказали, когда ждут подъема заболеваемости гриппом в регионе

04.09.2019 16:29 1

В Роспотребнадзоре рассказали, когда ждут подъема заболеваемости гриппом в регионе

В Калининградской области сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидают не раньше новогодних праздников, после которых традиционно количество заболевших начинает расти. Об этом во время брифинга в среду, 4 сентября, журналистам сообщил врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Васильев.

По данным ведомства, в минувший эпидсезон подъем заболеваемости гриппом начался со второй недели января 2019 года. «В этом году такие же прогнозы. Пока здесь ситуация спокойная», — подчеркнул Васильев.

По данным ВОЗ, в предстоящий эпидемический сезон 2019-2020 годов в мире ожидается циркуляция следующих штаммов вируса гриппа: вирус, подобный А/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm; А/Kansas/14/2017 (H3N2) — подобный вирус; вирус гриппа В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87).

Как ранее сообщил врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Васильев, в Калининградской области медики не боятся испортить статистику по превышению эпидпорога, поэтому не ставят намеренно диагноз «ОРВИ» вместо «грипп».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Облизбирком объявил результаты выборов в Госдуму после обработки 100% протоколов В Зеленоградске мужчина украл у друга 70 тыс. после «застолья» на променаде Ресторатор Максим Здрадовский анонсировал открытие трех новых заведений в феврале В Литве усилили патрулирование границы с Польшей и Латвией Опять 185: в инфоцентре уточнили суточные данные по коронавирусу

Лента публикаций