В полиции проводят проверку в отношении второго задержанного по делу о подбросе наркотиков

14.06.2020 1:49 3

Руководство Западного ЛУ МВД на транспорте проводит служебную проверку в отношении второго сотрудника, задержанного по делу о подбросе наркотиков. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе ведомства.

В апреле по подозрению в подбросе наркотиков жителю Калининграда задержали оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного ЛУ МВД России на транспорте Руслана Яковенко. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. Позже стало известно, что Яковенко уволили из транспортной полиции после служебной проверки. В начале мая Центральный районный суд принял решение о заключении его под стражу.

11 июня по делу о подбросе наркотиков был задержан ещё один сотрудник полиции — заместитель начальника отдела ОКОН Западного линейного управления на транспорте Алексей Черкасов. На следующий день суд отправил его в СИЗО.

«В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию сотрудников. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», — отметили в Западном ЛУ МВД на транспорте. В ведомстве также сообщили, что противоправную деятельность выявили представители отдела собственной безопасности управления на транспорте МВД России по СЗФО и УФСБ по Калининградской области.

По версии следствия, в январе 2020 года сотрудники ОКОН Западного ЛУ МВД России на транспорте решили искусственно завысить количество выявленных преступлений. Полицейские привлекли агента, который по их поручению попросил знакомого совместно приобрести запрещённые вещества. После оперативники задержали калининградца, сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности и возбудили в отношении него дело за незаконное хранение наркотиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Автотор» заявил о временной приостановке сборки BMW Путин о субсидировании авиабилетов в Калининград: «Этого недостаточно» Назван размер продовольственной инфляции в Калининградской области В Москве умерла женщина с коронавирусом В Калининграде ищут жителя Уфы, который прилетел в «Храброво» и пропал (фото)

Лента публикаций