В МВД рассказали, какие соцсети чаще используют для продажи наркотиков

01.11.2021 23:49 4

В соцсетях «ВКонтакте» и Twitter наиболее часто встречаются объявления о продаже наркотиков и ссылки на распространяющие их площадки. Об этом сообщил заместитель начальника отдела противодействия наркопреступлениям в сфере информационных технологий МВД РФ Дмитрий Сапегин, пишет «Интерфакс».

«Если остановиться на социальных сетях, то в качестве универсальной площадки для сбыта наркотиков злоумышленники используют социальную сеть „ВКонтакте“, где в виде постов и комментариев в различных группах публикуются объявления, содержащие как предложения о продаже запрещенных веществ, так и ссылки на площадки, их распространяющие. На втором месте из социальных сетей по количеству распространяемого наркоконтента — Twitter», — сказал Сапегин в интервью радио «Милицейская волна».

«В то же время среди наркосбытчиков отмечается рост популярности мессенджеров, которые все больше приобретают статус основных источников распространения наркотиков», — уточнил представитель МВД.

Также он сообщил, что, по данным за девять месяцев текущего года за совершение IT-наркопреступлений привлекли к уголовной ответственности более 70 тыс. человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия сохраняет в 2022-м цены на газ для Белоруссии на уровне этого года Военным в России запретили пользоваться гаджетами при несении службы Алиханов рассчитывает, что завод солнечных панелей начнут строить летом Три жизненно важных препарата внесли в список лекарств, на которые нужен рецепт В оперштабе назвали число заболевших коронавирусом за сутки в России

Лента публикаций