В Минздраве обеспокоены избыточной массой тела у 55% россиян

12.05.2019 2:21 0

В Минздраве обеспокоены избыточной массой тела у 55% россиян

У 55% россиян избыточная масса тела. Из них четверть страдает ожирением, причем женщины сталкиваются с этой проблемой чаще, чем мужчины. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

Также растет число случаев детского ожирения. «А это триггер. Это запускает такие опасные заболевания, как метаболический синдром, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, гипертоническая болезнь и другие»,— пояснил Тутельян.

Он отметил, что в советское время людей с избыточным весом было почти вдвое меньше — 20–25, а в наши дни «физическая активность упала донельзя, чему поспособствовало появление благ цивилизации: лифт, автомобиль, стиральная машина, интернет».

«Раньше больше ходили, гуляли, стирали вручную, воду из колодца носили... Раньше все активно занимались спортом. Был культ физкультуры. И все это поддерживалось государством. А сейчас что? Сейчас для нас трагедия, когда дома пульт от телевизора потерялся, надо встать, шагнуть — уже тяжело»,— констатировал диетолог Минздрава.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МИД РФ выразил протест Чехии по поводу высылки сотрудников российского посольства Между Калининградом и Польшей собираются поделить 2 млн евро на создание зоны рекреации В Калининградской области официально подтверждено ещё 8 смертей от коронавируса Суд обязал собственника снести забор вокруг моста через Гурьевку в «Санта-Барбаре» МИД России «серьезно озабочен» поддержкой боевиков в Сирии Турцией

Лента публикаций