В Минсельхозе объяснили, почему выросли цены на яйца

13.01.2021 10:49 1

В Минсельхозе объяснили, почему выросли цены на яйца

Рост цен на яйца в декабре, в частности, связан с сезонным фактором. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Мнисельхоз России.

Вторая причина подорожания — повышение себестоимости производства на фоне удорожания кормовых зерновых и масличных культур.

При этом в министерстве указали на рост производства яиц, которое по итогам 2020 года увеличилось на 0,4% и достигло 45,1 миллиарда штук. «По оценке Минсельхоза, в среднесрочной перспективе добиться снижения себестоимости производства яиц и, как следствие, цен сельхозтоваропроизводителей на эту продукцию позволят введение тарифной квоты на вывоз зерновых и пошлины на экспорт масличных», — говорится в сообщении.

Во вторник Росстат опубликовал данные об индексе потребительских цен в декабре 2020 года: сильнее всего за прошлый месяц в стране подорожали куриные яйца (на 13,24% по сравнению с ноябрем), огурцы (на 47,5%), помидоры (на 26,1%) и картофель (на 9,6%).

По данным калининградского управления Росстата, только за одну неделю декабря в регионе цены на яйца выросли в среднем на 2 с лишним рубля — с 66,93 рубля до 69,01 рубля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция: рейсовый автобус оказался в кювете из-за скользкой дороги (видео) Калининградец пообещал знакомому помочь оформить автостраховку и выманил 230 тысяч Проект велодорожки вдоль побережья не предусматривает освещения Где купить необычные и оригинальные подарки к Новому году в Калининграде В США допускают возможность нового обвала на финансовых рынках

Лента публикаций