В Литву разрешили въехать в гуманитарных целях 581 гражданину Белоруссии

03.11.2020 18:19 1

С начала сентября в Литву разрешили въехать в гуманитарных целях 581 гражданину Белоруссии. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на министерство внутренних дел республики.

По сведениям ведомства, 188 человек уже прибыли на территорию Литвы, 38 попросили предоставить им убежище. Разрешение на въезд в республику по гуманитарным причинам выдаётся на основании мотивированного предложения МИД. К таким причинам относятся в частности сложившиеся политические обстоятельства или иные угрозы. «Разрешения выдаются пострадавшим от режима и репрессий или подвергающимся преследованиям гражданам Беларуси, активным представителям оппозиции», — отмечает издание.

Исключение применяется с 11 сентября. «Число прибывающих всё время меняется, каждый день предоставляются разрешения приехать в Литву. Протесты не утихают, и люди принимают решение уехать из Беларуси. Однако эти люди смогут вернуться в свою страны, если им не будет угрожать опасность», — отметила министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене.

Ранее сообщалось, что власти республики решили открыть въезд для зарубежных студентов, инвесторов и белорусов, которые хотят попасть в страну «с особыми гуманитарными целями». На эти категории не распространяются запреты, введённые из-за ситуации с коронавирусом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики обещают калининградцам теплую неделю В ЕС заявили, что не планируют выдавать шенгенские визы на основании прививок от COVID-19 Среди заболевших ковидом за сутки 34 ребенка, зарегистрировали еще 7 смертей В Советске будут судить экс-инспектора Росгвардии за продажу списанного оружия Регион начнет отдавать федеральный инфраструктурный кредит с 2024 года

Лента публикаций