В Литве рассчитывают перейти к массовой вакцинации от коронавируса до 1 июня

02.04.2021 18:49 1

В Литве рассчитывают перейти к массовой вакцинации от коронавируса до 1 июня

В Литве планируют приступить к массовой вакцинации населения от коронавируса до 1 июня. Об этом заявила канцлер правительства республики Гедре Бальчитите, сообщает Delfi.lt.

«Ход вакцинации очень зависит от поставок вакцин, поэтому мы надеемся, что до 1 июня начнётся массовая вакцинация, однако сказать точно, что это произойдёт 1 июня, я не могу», — прокомментировала Бальчитите на пресс-конференции в пятницу, 2 апреля.

По её словам, в период проведения вакцинации «придётся договориться с полутора миллионами жителей, следует сделать около трёх миллионов прививок». «Люди должны знать, когда, какой вакциной будут прививаться, в каком пункте, смогут ли прибыть. В данном случае использование информационных технологий и связи в этом процессе очень важно. Их надёжность, способность успешно работать является основополагающей вещью», — сказала канцлер.

Она отметила, что подготовка к массовой вакцинации идёт в Литве не первый месяц, для этого адаптируют электронную систему здравоохранения. Готовность муниципалитетов к массовой вакцинации, по сведениям правительства, различна. Первый компонент в Литве в целом получили 364 900 человек, или 13% населения, оба — 168 700 или 6%.

По сведениям издания, в возрастной группе 70-79 лет хотя бы одну дозу вакцины в республике получили 46% жителей, в возрастной группе старше 80 — 41%, в группе 60-69-летних привито 22% людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: испанский воротник, COVID-рекомендации и скользкий поджог СК: в Гвардейске снаряд взорвался, когда рабочий очищал его от грязи (видео) Закачать филлер Stylage LIidocaine На ул. Балашова ночью сгорел «Хундай» Познер вышел из жюри ТЭФИ, так как конкурс «утратил демократические принципы»

Лента публикаций