В Литве нелегальные мигранты отказываются от вакцинации против коронавируса

26.07.2021 14:19 1

Практически все нелегальные мигранты, проживающие в Центре регистрации иностранцев, отказались от вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

«В центре в Пабраде находятся два мигранта, которым сделали две прививки, один получил одну дозу. Все остальные не хотели вакцинироваться», — рассказал представитель Службы охраны госграницы Гедрюс Мишутис.

По данным СМИ, в Центре регистрации иностранцев сейчас проживает около 480 мигрантов, 60 из них находятся в изоляции. Всего с начала года в Литву пытались попасть через Белоруссию более 2500 иностранцев. Согласно сведениям Минздрава республики, в общей сложности в стране вакцинированы более 300 нелегальных мигрантов.

Напомним, в конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с самолётом Ryanair заявил, что теперь западные страны будут самостоятельно следить за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с республикой. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — сказал Лукашенко.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала тенденцию к увеличению количества нелегальных мигрантов «гибридной агрессией» против республики и Евросоюза. В июле Литва приступила к строительству забора на границе с Белоруссией для сдерживания потока иностранцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Военный прокурор захотел снести магазин в Донском. Тысяча жителей выступила против Под Черняховском пьяный водитель без прав сбил подростка В Куршском заливе нашли тело одного из членов экипажа упавшего вертолета Шумилин: горсовет не стал снижать расходы на себя в пандемию — они и так сокращены Промышленное производство в области снижается три месяца подряд

Лента публикаций