В калининградской драме подвели итоги IX-го конкурса «Свое лицо»

29.12.2020 14:39 1

В калининградской драме подвели итоги IX-го конкурса «Свое лицо»

Победителям творческого соревнования вручили награды в девяти номинациях.

Премии за «Лучшую женскую роль» удостоена актриса Надежда Ильина за исполнение ролей Нормы Десмонд («Бульвар заходящего солнца»), мадемуазель Мадлен де Скюдери («Тайна парижских бриллиантов») и герцогини Орлеанской («Королевская свадьба»).

Исполнителем «Лучшей мужской роли» признан Альберт Халмурзаев за роли Людовика XIV («Тайна парижских бриллиантов»), доктора Ранса («Что подсмотрел дворецкий») и в спектакле-мокьюментари «О.К.».

Премия «Лучшая роль второго плана» присуждена Анастасии Землянской за роль Бетти Шеффер («Бульвар заходящего солнца»).

Награды в номинации «Лучшая роль на малой сцене» получил актерский дуэт Мария Авраменко и Алексей Грызунов («Машенька и Медведь»).

Традиционно вручены специальные призы конкурса от партнеров театра. «За лучшее воплощение образа классической литературы» отмечен Максим Пацерин, награду «За верность традиции» передали заслуженной артистке РФ Надежде Гайдар. Актеры театра Марина Юнганс, Олег Яковенко и Павел Самололов награждены за работу с особенными детьми в проекте «Театр тишины».

Премия «За раскрытие творческой индивидуальности» присуждена Василию Швечкову-младшему за исполнение ролей: Аполлона Пряникова («Любить не прикажешь»), герцога Орлеанского («Королевская свадьба»), Льва («В поисках Изумрудного города»), роли в спектакле «О. К.» и Дегрэ («Тайна парижских бриллиантов»).

«Лучшим специалистом постановочной части» признана начальник пошивочного цеха театра Наталия Дудкина.

Впервые в 73-летней истории областной драмы было учреждено звание «Почетный зритель Калининградского областного драматического театра». Им стал заслуженный ветеран калининградской энергетики Борис Затопляев, который передал в архив театра уникальные документы и фотографии советских времен.

Особые слова благодарности прозвучали в честь зрителей, которые в течение года посещали театр в сложные времена социальных ограничений, голосовали за любимых артистов и не возвращали свои деньги за билеты на отмененные спектакли.

«Любимой актрисой» года публика назвала Марию Чернову, а «Любимым актером» в очередной раз стал заслуженный артист Республики Марий Эл Александр Егоров.

И. о. худрука Александр Федоренко вручил награду «За театральные достижения» актеру театра и кино, исполнителю и автору песен Олегу Яковенко.

За 10 лет проведения местного «Оскара» были награждены более 70 сотрудников крупнейшего учреждения культуры области. Отныне ежегодный конкурс сценического мастерства «Свое лицо» носит имя его основателя Михаила Андреева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде полицейские догнали и остановили автобус со сбежавшей из дома школьницей В Калининграде на ул. Черняховского на трамвайных путях произошло ДТП (фото) В Калининграде производителей водки подозревают в создании преступного сообщества Дятлова: перекресток ул. Судостроительной и Коммунистической сейчас расширяться не будет Союз архитекторов: данных Корпорации развития о состоянии Дома Советов недостаточно

Лента публикаций