Последний плавучий маяк: как выглядит «Ирбенский» после ремонта (фото)

17.12.2021 15:29 1

Плавучий маяк «Ирбенский» открылся для посетителей после ремонта. В Музее Мирового океана отмечают, что это последний построенный в мире плавучий маяк. В Калининград он прибыл летом 2017 года, а до этого десять лет не выходил в море. «Были опасения, что уникальное судно пойдёт на металлолом. От распила „на иголки“ судно спасло внимание общественности», — считают в ММО. В итоге судно стало музейным экспонатом.

Музей Мирового океана выиграл и Морской музей Литвы выиграли грант по программе приграничного сотрудничества России и Литвы. В его рамках и был сделан ремонт единственного в стране обитаемого плавучего маяка. Литовский музей провёл работы на своих суднах «Дубингяй» и «Меридианас». Также по проекту был создан цикл голографических фильмов об истории маячной службы, судостроении и судоходстве на Балтике.

Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Очевидец: на ул. Гагарина сбили пешехода В Черняховске водитель «Ауди» сбил велосипедиста Нацпарк: если летом количество машин увеличится, стоимость въезда для них вырастет Источник: погибшие на Чернышевского экс-супруги переехали в Калининград из Кемерово В связи с потеплением на три дня до побережья пустят дополнительные поезда

Лента публикаций