В Калининграде в суд передано дело мошенника, обещавшего морякам трудоустройство

15.06.2019 2:29 1

В Калининграде в суд передано дело мошенника, обещавшего морякам трудоустройство

В Калининграде назначено судебное заседание по делу местного жителя, который обманывал моряков, обещая за вознаграждение помочь с трудоустройством на судно. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

По версии следствия, в период с 2016 по 2017 год на территории региона обвиняемый обманным путем похитил у 14 моряков свыше 790 тыс. рублей. Мужчина сообщал потерпевшим ложную информацию о том, что за денежное вознаграждение окажет им содействие по трудоустройству на морское судно и оформит все необходимые документы. Оплата за его услуги варьировалась от 10 тыс. до 150 тыс. рублей. При этом, по версии следствия, исполнять взятые на себя обязательства обвиняемый не собирался.

Кроме того, мужчина за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей незаконно продлил срок действия морского рабочего диплома второго механика.

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину); по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт иного официального документа, представляющего права). Судебное заседание по данному уголовному делу состоится 19 июня 2019 года.

Как писал «Новый Калининград», сотрудники калининградской полиции в феврале 2018 года задержали подозреваемого в серии мошенничеств под предлогом трудоустройства моряков. Тогда речь шла о трех эпизодах и общая сумма ущерба составляла около 130 тыс. рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Облвласти: Милану Семенькову обеспечат «Спинразой» за бюджетный счет В Преголе почти на метр поднялся уровень воды Судоходная пробка в Суэцком канале устранена В июне выдача автокредитов в области сократилась почти на 11% Семьям обещают выплату по 10 тыс. рублей на каждого ребенка от 3 до 15 лет

Лента публикаций