В Госархиве рассказали, когда в области построили первый дом после войны

15.11.2019 14:09 0

Первый дом для переселенцев, построенный в Калининградской области при советской власти, был возведен в 1949 году. такую информацию приводит Государственный архив в своем официальном паблике «Вконтакте».

Он был одноэтажным и оказался первым, возведенным переселенцами. До этого приезжих заселяли в немецкие, зачастую полуразрушенные или восстановленные квартиры.

Точная дата постройки неизвестна, но 11 ноября 1949 года «Калининградская правда» посвятила дому почти целую полосу. Там сообщают, что объект принимала комиссия из районного центра. Построен он был в сельхозартели им. А.В.Суворова Ладушкинского (ныне Багратионовского) района.

При постройке возникли некоторые трудности. О них сохранилась информация строителя: «Когда мы пришли на место строительства и хотели уже приступить к работе, выяснилось, что недостает лопат, кирок, ломов и других инструментов. В колхозе их тоже не оказалось...».

Как пишут в газете, над домом работала бригада из 7 человек. Возвели его за месяц, хотя вполне могли бы уложиться и в 20 дней, если бы не возникшие трудности с отсутствием инструментов и стройматериалов.

Первые приезжие из «большой» России в область сталкивались, главным образом, с проблемой жилья. Если не хватало квартир, их размещали в неотремонтированных квартирах, где не было печей или окон, а иногда даже на чердаках. Поэтому постройку первого дома возвели в ранг побед. Вслед за этим в сжатые сроки построили еще 15 подобных домов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Балтика» заработала очко в Нижнем Новгороде Врач рассказала, как роддом № 4 пытался скрыть нехватку введенного ребенку «Куросурфа» В Калининградской области зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусом Кремль назвал условие для отмены запрета на полеты в Грузию Житель области подозревают в даче заведомо ложных показаний в интересах приятеля

Лента публикаций