В Ботаническом саду Калининграда зацвело дерево-облако

06.08.2020 1:19 1

В Ботаническом саду Калининграда зацвело дерево-облако

В Ботаническом саду БФУ им. Канта зацвела скумпия кожевенная, которую выращивают как декоративное садовое растение. «За лёгкие облака соцветий растение также именуют дымным или париковым деревом, деревом-облаком, туманным деревом-бородой, а в Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона в начале XX века её назвали рай-деревом», — отметили в пресс-службе университета.

В Европе скумпия традиционно используется несколько тысяч лет. В Америку её завезли еще 1656 году, и к 1790 году растение стало широко представляться в садовых питомниках.

Скумпия является источником промышленного производства танина. Помимо этого, в листьях найдено эфирное масло и красящее вещество мирицитрин. С её помощью также делают жидкость Новикова, которая применяется в качестве антисептического и ранозаживляющего средства при обработке мелких ран, ссадин и царапин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К калининградке пришли из Центра «Э» из-за комментария под новостью о пикете швей В Гурьевском округе при пожаре в бане погиб 64-летний мужчина Вечерний @Калининград: пони в тумане, коса в опасности, Казахстан в Калининграде На переходе по ул. Киевской сбили 70-летнюю женщину В аптеках Литвы рассказали о высоком спросе на презервативы в новогодние каникулы

Лента публикаций