В архиве рассказали, как планировалось застроить территорию на месте ТЦ «Европа» в 1960-х

05.11.2019 21:49 1

В архиве рассказали, как планировалось застроить территорию на месте ТЦ «Европа» в 1960-х

55 лет назад, 3 ноября 1964 года председатель Калининградского горисполкома утвердил архитектурно-планировочное задание на составление проекта детальной планировки северной части Центрального района.. Примерно в тот же период проектный институт «Калининградгражданпроект» предложил свой вариант застройки и сделал макет центральной части Калининграда. Фото этого макета опубликован Государственный архив Калининградской области на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

«Собственно говоря, все, вроде бы, совпадает с имеющимся в те годы или с тем, что вскоре появится. Есть и пл.Победы, и памятник на ней. Обозначен и будущий горисполком (тогда ещё общежитие), и уже построенный кинотеатр «Россия», и здание-подкова «Калининградэнерго», и даже некий памятник на месте исчезнувшего из сквера бронзового И.В.Сталина, — отмечают в госархиве, — Вопрос же вызывает некое немалое по размерам строение (и даже 2 строения), что многие десятилетия тому назад планировались к возведению приблизительно на месте нынешнего ТРЦ «Европа».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за пожара в доме на ул. Севастьянова в Калининграде эвакуировали 27 человек (видео) МЧС решило ликвидировать почти 600 своих учреждений 8 медработников и 11 студентов:в оперштабе рассказали подробности о заболевших СOVID Мишустин о новых случаях «омикрона» в России: надо быть готовыми к любому сценарию С 1 июля разрешено оформлять электронные визы в 16 калининградских пунктах пропуска

Лента публикаций