Уголовное дело против Белой и Сушкевич передали в спецотдел СК в Москву

10.07.2019 19:39 0

Уголовное дело калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич передали в Москву в специализированный отдел главного следственного управления СК России. Об этом в среду, 10 июля, сообщает на сайте СК РФ.

Отмечается, что дело передали в столицу по поручению главы СК Александра Бастрыкина из-за его его особой сложности. Указывается, что в спецотделе «собраны следователи, имеющие большой опыт расследования преступлений в медицинской сфере».

В сообщении СК говорится, что судебно-медицинская экспертиза, выводы которой привели к возбуждению дела об убийстве недоношенного ребенка, проводилась комиссией врачей с привлечением ведущего неонатолога Минздрава, а также токсиколога, анестезиолога-реаниматолога и других медиков. «Согласно ее результатам имела место насильственная смерть новорожденного. Результаты спектрографической экспертизы выявили многократное превышение количества сульфата магния в организме ребенка, допустимое лишь для взрослого человека», — сообщает СК.

Следствие квалифицирует действия Белой и Сушкевич по статье 105 УК РФ (убийство малолетнего). Елене Белой также инкриминируют превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, убить недоношенного младенца Сушкевич приказала Елена Белая — на тот момент она была и.о. обязанности главврача роддома № 4. И Белая и Сушкевич вину в убийстве не признают.

Ранее дело Белой и Сушкевич расследовал второе следственное управление ГСУ СК России, дислоцированное в Санкт-Петербурге.

Врача-реаниматолога Регионального перинатального центра Элину Сушкевич задержали 28 июня. Сейчас она находится под домашним арестом.

В поддержку Элины Сушкевич и Елены белой выступало медицинское сообщество. Врачи назвали обвинение абсурдным и призвали к открытому расследованию уголовного дела.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Брызги солнца: в Калининграде верующие отметили Вербное воскресенье (фоторепортаж) Вечерний @Калининград: клиника с домом, чужой провал и мотивирующая ипотека Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос В Нестеровском округе разыскивается 15-летняя девочка, пропавшая 5 дней назад (фото) Первые камни: на Острове начали строить филиалы «Большого» и «Третьяковки» (фото)

Лента публикаций