Ученые выяснили, чем полезны горячие ванны

08.02.2022 3:49 1

Прием горячей ванны существенно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта Это выяснили ученые из Гарвардского университета, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Daily Express.

Участниками исследования, которое проводили в Японии, стали 30 тысяч человек. Выяснилось, что люди, принимающие ванну почти каждый день, на 28 процентов реже сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы и на 26 процентов — с инсультом, чем те, кто делал это менее двух раз в неделю.

По мнению доктора Адольфа Хаттера, нахождение именно в горячей воде особенно полезно. «Более высокая температура в теплой ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. <...> Объем крови, прокачиваемой сердцем, также увеличивается в результате давления воды на тело, что повышает нагрузку на сердце», — пояснил ученый.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дятлова: «Убивать блошиный рынок мы не будем, формат его однозначно нужно менять» В Калининграде полицейскому за взяточничество грозит до 23 лет тюрьмы Польша просит включить Гданьскую судоверфь в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Скончались еще два калининградки с коронавирусом Общественники: «группа риска» по наркотикам у школьников региона за год выросла в 2,5 раза

Лента публикаций