Ученые научились выращивать зубную эмаль непосредственно на зубе

04.09.2019 1:49 0

Ученые научились выращивать зубную эмаль непосредственно на зубе

Китайские ученые научились восстанавливать зубную эмаль при помощи специального геля прямо на зубе. Об этом в среду пишет Meduza со ссылкой на Science Advances.

В новой статье ученые описывают метод, который позволил не просто укрепить поверхность зуба, а вырастить новую эмаль на старой, причем полностью сохранив ее структуру. Для этого ученые использовали спиртовой раствор триэтилацетата, который выступил в роли переносчика основного строительного материала для кристаллов эмали — аморфного фосфата кальция. Именно включение в процесс вещества-переносчика и стало главным нововведением.

В эксперименте китайские ученые сначала обрабатывали изолированный человеческий зуб кислотой, что приводило к сильному повреждению эмали, затем на часть его поверхности наносили «залечивающий» гель с аморфным веществом-предшественником и его переносчиком. Спустя некоторое время поверхность зуба изучали под микроскопом и замеряли ее механические свойства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Зеленоградска через суд потребовали от женщины высадить несколько деревьев Число заявок на новую выплату на детей достигло 1 млн В Калининграде под колесами машин пострадали две пенсионерки Определена фирма, которая приспособит Дом актеров «для современного использования» В Калининградской области ожидается потепление и дожди

Лента публикаций