Ученые хотят восстановить популяцию мамонтов, чтобы спасти Арктику

14.09.2021 22:09 1

Ученые недавно созданной компании Colossal, работающей в области биологии и генетики, планируют возродить популяцию мамонтов. По их мнению, это поможет спасти Арктику, восстановить нарушенные экосистемы и замедлить изменение климата. Появление первого мамонта ожидается через шесть лет, пишет «Коммерсант».

Уточняется, что команда ученых уже занималась опытами по соединению генов мамонта с ДНК клеток кожи азиатского слона, и опыты прошли успешно, учитывая, что мамонт очень схож с азиатским слоном. В Colossal намерены углубить эти исследования и хотят вырастить гибрид слона и мамонта в лабораторных условиях.

А поскольку азиатскому слону грозит исчезновение, ученые решили заодно спасти и его. Генетически модифицированный азиатский слон получит резистентность к вирусу герпеса и сможет переносить низкие температуры. Особь, которую ученые собираются вырастить в лаборатории, будет выглядеть и вести себя как шерстистый мамонт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В сети салонов «Оптика-Экспресс» стартует месяц сложных линз 8 марта в области задержали два десятка пьяных водителей Власти Калининграда выделяют деньги на обустройство «тропы здоровья» в Чкаловске В Багратионовске осудили начальницу почтового отделения, присваивавшую плату за посылки Президент объявил наводнение в Иркутской области ЧС федерального масштаба

Лента публикаций