«Суммы надо обсудить»: облдума приняла Социальный кодекс региона в первом чтении

24.05.2019 15:49 0

«Суммы надо обсудить»: облдума приняла Социальный кодекс региона в первом чтении

Областная Дума утвердила проект «Социального кодекса Калининградской области» в первом чтении. За принятие законопроекта депутаты проголосовали на заседании в пятницу, 24 мая.

Депутаты спросили у презентующего кодекс заместителя министра соцполитики Алексея Фещака, сколько получателей льгот их лишатся в связи с вводимым критерием нуждаемости.

«Мы считаем, что те, кто действительно нуждается в такой [поддержке], возможности не утратят. Сегодня адресные выплаты получают у нас порядка 85 тыс. человек. С учетом критериев нуждаемости, мы считаем, что менее 1% из этого количества может выпасть», — ответил Фещак.

При этом замминистра добавил, что если льгота уже назначена жителю региона, то она будет действовать до конца «срока ее назначения» — многие меры поддержки требуют ежегодного подтверждения необходимости их получать.

В ответ на многочисленные вопросы относительно сумм, которые могут иметь на своих банковских счетах жители региона, чтобы не лишиться при этом льгот, Фещак заявил, что предварительно озвученный норматив в 10 прожиточных минимумов — это еще не окончательный предел. «Если есть какие-то предложения и корректировки сумм, то их надо обсудить. <...> Мы можем между первым и вторым чтением это обсудить, скорректировать», — заключил чиновник.

В итоге на проработку кодекса и его корректировку депутаты дали правительственным чиновникам двухмесячный срок. Это значит, что во втором чтении законопроект парламентарии будут рассматривать уже во время осенней сессии.

Напомним, в региональном правительстве разработали новый законопроект — «Социальный кодекс Калининградской области». Согласно законопроекту потенциальные получатели льгот должны помимо справок о доходах предоставлять в соцзащиту выписки по всем своим банковским счетам, а также сведения о движимом и недвижимом имуществе.

Жители региона смогут претендовать на меры социальной поддержки, если сумма денежных средств на счетах одного члена семьи не будет превышать десять прожиточных минимумов. Так же чиновники рассказали, какое количество движимого и недвижимого имущества может иметь семья, чтобы не лишиться льгот.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Чкаловске растрескались отреставрированные 1,5 года назад бюсты героев-летчиков (фото) В Калининграде под колеса попали велосипедист и водитель мотороллера Главный нарколог: курение во время пандемии коронавируса смертельно опасно Для Зеленоградска сделали скульптуру «Бегущая по волнам» за 700 тыс. руб. (фото) В Калининграде ищут подростка, нуждающегося в срочной медпомощи (дополнено)

Лента публикаций