Суд запретил «Яндексу» и Google выдавать в поиске «умное голосование»

05.09.2021 21:49 2

В Москве суд запретил поисковиками Google и «Яндекс» использовать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование». Соответствующие решения опубликованы в базе арбитражного суда.

«Запретить оператору поисковой системы Компании Google, LLC использовать обозначение „Умное голосование“ в поисковой выдаче принадлежащей ей поисковой системе в качестве одного из ключевых слов поиска», — говорится в определении. Аналогичное решение принято для «Яндекса».

Иск к обеим компаниям подало ООО «Вулинтертрейд» из Невинномысска, торгующая овечьей шерстью. Как пишет РБК, компания получила одобрение Роспатента на регистрацию товарного знака «умное голосование» за месяц: заявка была подана 29 июня, а уже 27 июля ведомство ее рассмотрело и приняло положительное решение.

Бывший директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан судом иноагентом, экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов сообщил в Instagram, что решение суда является незаконным, поскольку «Умное голосование» не предмет коммерческого оборота, так как используется сторонниками Алексея Навального на протяжении нескольких лет, что, по его мнению, говорит о злоупотреблении права истцом. «Суд вообще проходит даже без нашего участия», — добавил он.

Проект «Умное голосование» был запущен командой политика Алексея Навального в 2018 году. Он предлагает голосовать на выборах за альтернативного кандидата, который имеет шансы победить кандидата от правящей партии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде в ночь на пятницу хотят развести мосты Алиханов: когда умерли 2 человека с коронавирусом, по другим причинам умерли еще 30 В Литву поступила партия армейских вездеходов из США Калининградской области выделили 1,35 млрд на реконструкцию Северного обхода В BMW сообщили сроки возобновления производства автомобилей на «Автоторе»

Лента публикаций