СМИ: индонезийские власти хотят построить новую столицу вместо тонущей Джакарты

02.09.2019 1:39 0

СМИ: индонезийские власти хотят построить новую столицу вместо тонущей Джакарты

Президент Индонезии Джоко Видодо в телевизионном обращении к нации назвал место, где будет построена новая столица страны. Как сообщает в воскресенье «Коммерсант», Джакарта — один из самых загрязненных и самый быстро тонущий город мира.

В городе часто происходят наводнения, особенно в сезон муссонов. Около 40% города лежит ниже уровня моря. И ситуация быстро ухудшается. Город фактически исчезает с лица земли, ученые предсказывают, что к 2050 году 95% северной Джакарты окажется под водой.

Столица будет перенесена примерно на 1000 км к востоку, на остров Калимантан. Этот третий по величине остров в мире разделен между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. Президент Видодо заявил, что для новой столицы выбрано стратегически удачно расположенное место — в центре Индонезии и близко к крупным городам.

Под строительство нового города выделен участок земли площадью 40 000 га неподалеку от городов Баликпапан и Самаринда. Строительство должно начаться в 2021 году. А на 2024 год запланировано начало переезда в новый город примерно 1,5 млн госслужащих и членов их семей из Джакарты. Проект стоимостью 466 трлн индонезийских рупий ($33 млрд) будет финансироваться из госбюджета с привлечением частного капитала.

Джакарта — один из самых густонаселенных городов мира, в котором живет более 10 млн человек, а с пригородами — около 30 млн человек. Бросать город на произвол судьбы индонезийские власти не собираются, на модернизацию города в течение 10 ближайших лет планируется потратить 571 трлн рупий ($40,18 млрд), то есть даже больше, чем на строительство новой столицы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Янтарного передали городской бюст Ленина для установки на огороде Warner Bros. опубликовала трейлер четвертой части «Матрицы» Ушла из жизни депутат Калининградской облдумы Тамара Торопова Россия открывает границу с Южной Осетией Матч за Суперкубок России в Калининграде посетили более 16 тысяч человек

Лента публикаций