Самбийская экспедиция РАН: фундаменты Королевского замка приходят в плачевное состояние

06.11.2019 23:09 0

Самбийская экспедиция РАН: фундаменты Королевского замка приходят в плачевное состояние

Остатки Королевского замка в Калининграде постепенно разрушаются из-за отсутствия реставрационных работ. Об этом заявил начальник Самбийской экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов на круглом столе по сохранению археологического наследия, который прошел в рамках международной специализированной выставки в Москве, сообщает Институт археологии в своих соцсетях.

Обсуждалась, в частности, проблема невнимательного отношения к реставрационным работам. По словам Хохлова, такой подход предопределяет, в частности, постепенное разрушение фундамента Северной башни Кенигсбергского замка. «Из-за отсутствия своевременных реставрационных работ кирпич, из которого построен этот памятник, все заметнее приходит в плачевное состояние из-за погодных условий», — говорится в сообщении. Отмечалось, что это общероссийская проблема: после того как археологи завершают спасательные работы, их «эстафету» не принимают архитекторы-реставраторы, а работа архитекторов-реставраторов, подразумевающая консервацию или восстановление открытых археологами исторических памятников, часто не подразумевается в проектах спасательных раскопок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белоруссии приговорили к 17 годам колонии россиянку за ввоз 100 кг экстази Информагентство Bloomberg обвинили в дезинформации читателей о рейтинге Путина Среди новых заражённых COVID в регионе — 5 госслужащих и 11 школьников Сдачу исторического здания ратуши после капремонта в Черняховске перенесли на 7 месяцев Двум калининградцам, сбывавшим наркотики с помощью Сети, грозит до 20 лет тюрьмы

Лента публикаций