С лосями и без карьера: как намерены развивать природный парк «Виштынецкий»

01.05.2019 17:59 0

На минувшем заседании регионального правительства министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин представил проект программы развития природного парка «Виштынецкий» на 2019-2022 годы. Как оказалось, все договоры с арендаторами, вырубавшими лес в Роминтенской пуще, расторгнуты, а в планах региональных властей закрыть еще и карьер по добыче полезных ископаемых в Краснолесье. Плюс чиновники намерены разделить территорию парка на зоны, где многое можно или ничего нельзя, а также увеличить поголовье оленей и лосей.

Природный парк «Виштынецкий» является особо охраняемой природной территорией регионального значения (ООПТ). В минэкологии Калининградской области считают, что «экологически обосновано» будет расширить границы парка до размеров всего лесного массива, а также по возможности включить в него опушки и поля в радиусе примерно 1-2 км от границы леса.

Саму границу ООПТ намерены провести по ярко выраженным на местности ориентирам (дороги, железнодорожные пути и так далее). По подсчетам специалистов минэкологии, ориентировочная площадь территории природного парка составит около 40 тыс. га.

В самом ГБУ КО «Природный парк „Виштынецкий“» сообщили «Новому Калининграду», что расширение границ парка — это «долгосрочная перспектива», которая пока на стадии обсуждения и согласования со всеми заинтересованными ведомствами.

Вопрос необходимости расширить границы парка «Виштынецкий» уже поднимался летом 2018 года. Тогда речь шла о проблемах с санитарной вырубкой деревьев, которую сотрудники парка не могли осуществлять на чужой территории. По данным чиновников, площадь природного парка «Виштынецкий» составляет около 23 тысяч гектаров, всего Роминтенского леса — 45 тыс. гектаров.

Также специалисты минэкологии региона готовят документы для создания в парке «Виштынецком» особо охраняемого памятника природы «Валун». Площадь памятника 25 кв. метров, и он представляет из себя гранитный массив среднезернистой текстуры.

Кстати, с 2010 года в регионе велась работа по созданию биосферного парка на территории Виштынецкой возвышенности. Впервые публичная информация о намерении создать в парке биосферный резерват (территория, имеющая международный природоохранный статус ЮНЕСКО) появилась полтора года назад. В 2018 году заявлялось, что власти готовят документы для создания биосферного резервата в Виштынецком природном парке.

«Рабочие группы приступили к работе над проектом в октябре 2018-го. Сейчас группы ежемесячно встречаются: активно изучают и анализируют экономико-социальную, экологическую ситуацию Виштынецкой возвышенности разрабатывают концепции зонирования, управления биосферным парком», — сообщили «Новому Калининграду» в ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий».

В настоящее время, убеждены в минэкологии, одним из главных факторов антропогенного воздействия на уникальный природный комплекс является добыча полезных ископаемых в карьере Краснолесье.

«Чтобы предотвратить изменения лесных экосистем, единственным решением является закрытие карьера, его рекультивация и включение данной территории в территорию природного парка», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Ступин.

Как ранее писал «Новый Калининград», ООО «Карьер Краснолесье» является арендатором земельных участков на территории Нестеровского лесничества и Краснолесского участкового лесничества. Основным видом деятельности компании является разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина.

Другой фактор негативного воздействия на окружающую среду в парке «Виштынецком», о котором много говорили, — вырубка леса арендаторами участков. С ноября 2017 года региональные власти вели работу по выводу из хозяйственного оборота всех природоохраняемых территорий природного парка «Виштынецкий» и «Громовский», формирование новой стратегии развития лесного хозяйства.

«В настоящее время все договоры со всеми арендаторами, проводившими заготовку древесины, на территории ООПТ природный парк „Виштынецкий“ расторгнуты в судебном порядке . Договоры аренды с другими лесопользователями, как юридическими, так и физическими лицами, заключенные с целью рекреационной деятельности, эксплуатации линейных объектов, остаются в законной силе», — сообщили «Новому Калининграду» в ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий».

Зонирование территории парка

Региональные чиновники надеются, что разделение парка «Виштынецкий» на 4 охранные зоны (в зависимости от степени допустимой хозяйственной нагрузки и режима управления) позволит сохранить и даже, в некоторых случаях, восстановить естественное состояния экосистем.

Зона I, или зона строгой охраны, накроет 7% площади парка (3040 га) — это участки с ценными ландшафтами, экосистемными функциями и высоким биоразнообразием.

В данной зоне любое хозяйственное использование не допускается вообще. Исключение составляют работы в рамках научных исследований (с разрешения администрации ООПТ) и проведение защитных мероприятий в случае опасности (например, пожаров).

Зона II, или зона охраны и рекреации, накроет 9,4% (4098 га) территории парка. Там будет разрешено только рекреационное использование территории — экологически ориентированный туризм. То есть там можно будет устраивать пешие прогулки, купание, катание на велосипедах, конные маршруты, катание на лыжах преимущественно по уже имеющимся дорогам.

«Любое другое использование материальных ресурсов не допускается», — подчеркнул в докладе Ступин.

Зона III, или буферная зона, займет 36,2% территории парка (15797 га). Выделена как зона экологически ориентированного использования земельных угодий и водоемов.

Здесь уже в качестве основных видов деятельности предусматриваются не только экотуризм, но и ведение «экологически дружественного» лесного хозяйства, выращивание «экологически чистых продуктов» и ведение «не истощающего сбалансированного» рыбного промысла.

Охота в этой зоне запрещена, но в случаях крайней необходимости возможно регулирование численности отдельных видов животных.

Зона IV, или зона традиционной хозяйственной деятельности, накроет самую крупную часть ООПТ — 47,4% (20665 га). Тут уже ведется или возможно ведение интенсивного сельского хозяйства.

«Эта территория за пределами самого парка. На территории проживают индивидуальные фермеры и ведут деятельность „Долгов Групп“ и „Мираторг“. На настоящий момент границы этой территории проходят обсуждение», — уточняют в ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий».

В настоящий момент в ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» существует два отдела, в которых работают 37 сотрудников: отдел экологического просвещения и организации туризма, а также отдел инспектирования особо охраняемых природных территорий. В региональном правительстве уверены в необходимости создания еще двух отделов.

Для комплексного мониторинга окружающей среды, включающего в себя, в том числе, учеты численности и плотности популяций диких животных и птиц, охраняемых растений, предлагается создать научный отдел, состоящий из шести специалистов биологического и экологического профиля.

«На отдел будет возложена задача по инвентаризации с картированием ценных биотопов и сообществ, а также мест произрастания ценных и редких видов флоры и фауны Калининградской области, с созданием интерактивной карты и конспекта видов», — уточнил в докладе Ступин.

Ввиду расторжения договоров аренды земель лесного фонда, входящих в структуру региональных ООПТ, мероприятия по охране и воспроизводству лесов на территориях ООПТ в 2018 году переданы на выполнение парку «Виштынецкий».

«Ежегодно объемы доведенного государственного задания увеличиваются, что требует создания в Учреждении специализированного „лесного“ отдела, и введения в штатное расписание специалистов и рабочих лесного профиля, в количестве 10 человек», — заявил Ступин.

Также чиновники рассудили, что для успешного выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территориях ООПТ необходимо дооснащение парка «Виштынецкий» специализированной техникой. Учреждению требуются грузовой автомобиль, бульдозер, ранцевые огнетушители, трактор с комплектом навесного оборудования, прицеп для трактора, бензопилы, бензокосы и автомобильные прицепы. «Это положительно скажется на объемах и качестве выполнения лесохозяйственных мероприятий, позволит снизить риск возникновения пожаров и улучшить состояние лесного фонда», — пояснил в докладе Ступин.

Как отмечают в самом учреждении, имеющаяся в природном парке техника «изношена на 100%».

В связи с запланированным расширением границ парка в территорию войдут охотничьи угодья, а это значит, что там теперь необходимо восполнять потери после «воздействия охотпользователей на животный мир», рассудили в минэкологии.

С целью увеличения поголовья уникального европейского благородного оленя прорабатывается вопрос создания на территории природного парка «Виштынецкий» системы полувольного содержания оленя для последующего его выпуска в естественную среду обитания.

«На самом деле численность европейского оленя на территории Калининградской области не очень большая, и природный парк „Виштынецкий“ рассматривается как точка, где он будет находиться в состоянии покоя, размножаться и в дальнейшем мигрировать по территории области», — подчеркнул Ступин.

Также на территории ГПЗ «Громовский» планируется создать контактную лосиную ферму, где хотят растить новое поголовье, которое позже будет выпущено в естественную среду. Земельный участок уже определен и передан учреждению в безвозмездное бессрочное пользование.

Правда, пока у проекта по созданию лосиной фермы тоже нет никаких конкретных сроков реализации. «Направлен запрос в Министерство природных ресурсов и экологии РФ на выделение средств с целью проведения необходимых комплексных обследований», — сообщили в ГБК КО «Природный парк Виштынецкий».

Требуется на территории парка провести бонитировку (комплексная оценка животных по происхождению, экстерьеру, воспроизводительной способности и так далее) и определить емкость угодий по отношению ко всем хозяйственно значимым видам животных — в данном случае речь идет об оленях, лосях, косуля, кабанах, лисах, волках, бобрах, зайцах, куницах, ондатрах, выдрах и ласках.

Напомним, что еще в 2016 году специалисты России и Польши обсуждали возможность разведения на территории Калининградской области зубров. Руководство природного парка «Виштынецкий» сообщило «Новому Калининграду», что проект по реинтродукции зубра из Польши сейчас в разработке и требует серьезных расчетов и взаимодействия с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

В минэкологии уверяют, что намерены «поступательно развивать» рекреационные зоны на территории парка. «Грамотно разработанные тематические маршруты (природа, археология, история и т.п.) охватят наиболее интересные и значимые объекты природы, памятники культуры и истории, позволят снизить степень влияния человека на стабильность экосистемы природного комплекса», — сообщил в своем выступлении Ступин.

Власти рассчитывают, что развитие рекреационных зон позволит привлечь больше посетителей, повысить узнаваемость парка и увеличить приток инвестиций.

Сейчас на территории природного парка работает визит-центр в поселке Пугачево, где выдают разрешения на проезд вне дорог общего пользования и представлены временные экологические экспозиции. Как ранее писал «Новый Калининград», осенью 2017 года на территории парка «Виштынецкий» начали готовить новый туристический маршрут протяженностью 7 километров.

«Прорабатывается система маршрутов и экологических троп на территории парка „Виштынецкий“. Информация для туристов будет размещена в ближайшее время дополнительно на сайте учреждения», — обещают в учреждении.

По заверениям региональных чиновников, природный парк «Виштынецкий» может принимать порядка 505 тыс. туристов в год без ущерба для экологии. Правда, пока эти показатели в разы меньше.

Текст — Екатерина Медведева, фото — ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий», Виталий Невар, Алексей Милованов, «Новый Калининград»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: ковид Алиханова, увольнение Галанина и ленивец на карантине Областная ГИБДД предупреждает о проверках водителей на трезвость в выходные СМИ: французский актер Ален Делон экстренно госпитализирован На ул. Горького сгорели «Шкода» и «Хендай» (видео) В Советске во время пожара в квартире пожилая пара отравилась угарным газом

Лента публикаций