Росстат заявил о резком росте реальных доходов населения

18.10.2019 2:49 1

Росстат заявил о резком росте реальных доходов населения

По данным Росстата, реальные доходы россиян в третьем квартале 2019 года выросли сразу на 3% в годовом выражении. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на РБК.

Основная причина роста — опережающий рост трудовых доходов, доля которых составила 76,9% в общей структуре в третьем квартале 2019 года, а также низкая база прошлого года, пояснили изданию в Росстате.

Рост реальных располагаемых доходов Росстат фиксирует впервые за последние четыре квартала. 3% — самый сильный квартальный рост, зафиксированный с 2018 года (ранее Росстат не предоставлял квартальную статистику по этому показателю).

По итогам года последний раз реальные доходы россиян выросли в 2013 году на 4%. В 2018 году правительство ожидало роста реальных доходов, однако Росстат зафиксировал их снижение. В 2019 году правительство прогнозирует рост этого показателя на 1%. Минфин в октябре выразил сомнение в реальности такого прогноза.

С 2019 года Росстат перешел на новую методику расчета реальных доходов, а также стал публиковать данные по этому показателю раз в квартал, а не раз в месяц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алиханов пообещал жителям Балтийска снизить плату за отопление на 1-1,5 тыс. рублей Вечерний @Калининград: уход в открытый космос и много искусства На Советском проспекте на переходе под колёсами «Мазды» пострадала женщина На окраине леса под Гвардейском нашли тело пропавшей в начале ноября женщины В регионе снова зарегистрировали более 200 случаев коронавируса за сутки

Лента публикаций