Росстат: в калининградском госуправлении один из самых высоких темпов роста зарплат

23.09.2019 20:49 0

Росстат: в калининградском госуправлении один из самых высоких темпов роста зарплат

Зарплаты в сфере государственного управления и обеспечение военной безопасности в Калининградской области за год выросли на 11%. Это один из самых высоких темпов рост зарплат среди отраслей калининградской экономики. Быстрее зарплаты растут только в банковской сфере (11,6%) и «административной деятельности» (11,6%). Такие данные приводит Росстат по итогам июля.

Во многих рыночных отраслях средний размер зарплаты рос ниже темпов инфляции (5,4%) или даже снижался.

В обрабатывающих производствах номинальный рост зарплат составил 3,5%, в торговле 3,1%, в IT — 2,7%. В сельском хозяйстве номинальные зарплаты снизились более чем на 10,8% (отчасти это связано со снижением зарплат в рыболовстве на 18,1%), в строительстве — на 0,3% и в сфере гостеприимства — на 8,1%.

Зарплаты в образовании растут чуть медленнее инфляции (4,7%), в здравоохранении — чуть быстрее (5,9%). В сфере культуры и спорта сокращаются на 3,3%.

Напомним, что ранее губернатор Антон Алиханов внес в облдуму законопроект о повышении окладов областным чиновникам на 6%. Также он предложил повысить зарплату ему самому.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Реконструкция бывшей больницы на ул. Горького под поликлинику сорвана на 9 месяцев Калининградская область немного поднялась в рейтинге регионов по благосостоянию семей Во вторник в Калининграде включают сирены В порту Балтийска задержали 27 тонн колумбийской говядины В Калининграде разрешили вырубить 324 дерева ради строительства детсада

Лента публикаций