Росстат: 792 человека умерли от COVID-19 в регионе в 2020-м. Половина из них — в декабре

09.02.2021 6:09 1

В декабре от коронавирусной инфекции в Калининградской области умерло в общей сложности 379 человек. В 90% случаев вирус у умерших был идентифицирован, в оставшихся 10% COVID-19 предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения необходимы дополнительные медицинские исследования. Такие данные в понедельник, 8 февраля, опубликовал Росстат (ведомство публикует отчеты о естественном движении населения с задержкой).

Еще в 1 случае COVID-19 повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента, а в 44 случаях являлся сопутствующим заболеванием, но не повлиял на наступление смерти.

По сравнению с ноябрем, в течение которого от COVID-19 скончалось в общей сложности 226 человек, число летальных случаев от коронавируса в декабре возросло более чем в 1,6 раза.

Всего в период с апреля по декабрь 2020 года включительно в Калининградской области от COVID-19, по данным Росстата, скончались 792 человека. В 733 случаях вирус у умерших был идентифицирован, в 59 — предполагается как основная причина смерти.

В то же время региональный оперштаб, от лица которого с журналистами общаются сотрудники пресс-службы областного правительства, за 2020 год сообщил о в общей сложности 191 летальном случае от коронавируса. Непосредственно на декабрь, согласно данным штаба, пришелся 71 из них.

Сведения о числе зарегистрированных умерших с установленным диагнозом коронавирусной инфекции в регионе за апрель — декабрь 2020 года, по данным Росстата

Примечание: данные за апрель — ноябрь были уточнены в соответствии с архивом данных Росстата.

Стоит также отметить, что суммарная статистика Росстата по смертности пациентов с COVID-19 в регионе за 2020 год (924 случая) в целом совпала со статистикой смертей на койках, развернутых для лечения коронавируса и пневмоний: к 28 декабря 2020 года это число достигло 912 (сюда, как подчеркивают в облаправительстве, входят в том числе пациенты, официально скончавшиеся не от COVID-19). Однако в помесячной разбивке между двумя рядами этих данных наблюдаются расхождения.

Суммарная избыточная смертность в период с апреля по декабрь 2020 года оказалась вдвое выше статистики Росстата по смертности от COVID-19 и составила 1620 летальных случаев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росгвардейцы задержали калининградца, устроившего дебош в отеле Mercure Подписано постановление о выплатах иностранным кинокомпаниям за съемки в России Горвласти вместо установки дорожных заборов высадили на двух улицах бирючину и кизильник Главное о коронавирусе во вторник, 23 июня Глава области о субсидиях агробизнесу: «Молока в ближайшее время нужно будет много»

Лента публикаций