Россельхознадзор: Россия рискует потерять право на ввоз домашних животных в ЕС

23.07.2021 4:49 1

Россия может потерять право на ввоз домашних животных в страны ЕС из-за контрабанды. Об этом предупреждает Россельхознадзор, пишет «Интерфакс».

Таможенные органы Германии и Австрии не раз выявляли факты контрабанды домашних животных в ЕС по поддельным российским ветеринарным сертификатам, отмечает ведомство. «Незаконные перевозки животных могут привести к тому, что России будет отказано в праве их ввоза в страны Евросоюза. В таком случае станут невозможны как коммерческие перевозки, так и перемещение животных с гражданами, выезжающими за границу», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, очередная мошенническая схема была обнаружена компетентными ведомствами Германии и Австрии. Задержанный перевозчик, который был зарегистрирован по российскому и французскому адресам, перевозил по территории ЕС собак по поддельным ветеринарным сертификатам. Кроме того, у него была изъята печать управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, в ноутбуке обнаружены 100 заполненных ветеринарных сертификатов, с указанием информации о ранее ввезенных на территорию ЕС животных.

После получения этой информации Россельхознадзор провел проверку, которая подтвердила, что все ветеринарные сертификаты, имеющиеся у перевозчика, поддельные. В итоге в ведомстве подтвердили факт контрабанды домашних животных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Аллее Смелых перевернулось такси (фото) В Немане в ДТП пострадала 18-летняя девушка Облвласти выделяют соцучреждениям деньги для анализов на РНК коронавируса Облвласти: мы не выдавали разрешение на снос ангаров на Балткосе, оно не нужно Избирком отказал депутату ГД Пятикопу в регистрации на выборах в горсовет Калининграда

Лента публикаций