Роспотребнадзор: число случаев COVID в Гурьевске намного выше среднеобластного уровня

27.07.2021 9:09 1

Жесткие антиковидные меры в отношении Гурьевска объясняются высоким уровнем заболеваемости в результате коронавирусом, который фиксируется в этом муниципалитете. Такое заявление сделало региональное управление Роспотребнадзора, которое в понедельник, 26 июля, провело специальное совещание по данному вопросу.

Показатель заболеваемости COVID-19 в Гурьевском городском округе 5-11 июля составил 203,4 случая на 100 тысяч населения (средний показатель заболеваемости по Калининградской области — 149). Каждый десятый заболевший в последнее время калининградец — житель Гурьевского округа.

«В Гурьевском районе чаще, чем в целом по области, болеют люди старше 65 лет, а значит высок риск развития тяжелых форм, требующих стационарного лечения. Отмечается рост заболеваемости среди детей до года и школьников, заболевающих в семейных очагах. На территории района расположено большое количество промышленных предприятий со значительным числом работающих. Случаи заболевания в организованных коллективах повлекут отстранение от работы непривитых контактных на 14 дней. В Гурьевском городском округе уровень коллективного иммунитета и темпы вакцинации, гораздо ниже, чем в остальных муниципалитетах. Ограничительные меры, предложенные Управлением, эпидемиологически обоснованы, и при их выполнении и должном контроле позволят не допустить взрывного роста заболеваемости», — заявила глава управления Елена Бабура.

Она напомнила, что постановлением правительства Калининградской области на территории муниципального округа до 15 августа запрещено проведение массовых мероприятий любой численности и тематики. Не допускается работа предприятий общественного питания в закрытых помещениях (кроме работающих в образовательных организациях), за исключением обслуживания навынос и доставки заказов дистанционным способом.

По итогам совещания управление рекомендовало администрации Гурьевского городского округа, в частности, организовать совместно с полицией ежедневные рейды по торговым точкам, общественному транспорту и другим местам массового пребывания людей (почта, МФЦ и т.д.) для контроля соблюдения ограничительных мер и запретов. Министерству здравоохранения региона рекомендовано «проработать вопрос дополнительных поставок вакцины» в Гурьевский округ и организовать вакцинацию сельских жителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин о льготной ипотеке на частные дома: «Можно считать, что решение уже принято» Прокурор области Сергей Хлопушин нашел в СИЗО проблемы с медициной В Калининграде подросток, угрожая ножом, отобрал у школьника велосипед Калининградская область вошла в 30-ку регионов с самым дорогим электричеством Гондурас зарегистрировал российскую вакцину «Спутник V»

Лента публикаций