РФ попросила Испанию об аресте объектов недвижимости совладельца «Зимней вишни»

16.06.2020 17:09 1

Россия в прошлом году направила в Испанию запрос об аресте четырёх объектов недвижимости общей стоимостью 2 миллиона евро. Фактически они принадлежат совладельцу сгоревшего кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» и фигуранту дела о пожаре Вячеславу Вишневскому. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад генпрокурора РФ Игоря Краснова, поступивший в Совет Федерации.

Запрос об аресте недвижимости Вишневского был направлен в Министерство юстиции Королевства Испании. Как отмечает информагентство, в докладе генпрокурора говорится о значимости сотрудничества с зарубежными коллегами в вопросах розыска, ареста, конфискации и возврата из-за рубежа похищенного имущества.

Гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» — компании-совладельца торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» — Вячеслав Вишневский в 2016 году покинул Россию и жил в Испании, где, по данным СМИ, вложил деньги в строительный бизнес. Он был объявлен в международный розыск по обвинению в даче семи миллионов рублей взятки начальнику инспекции регионального Госстройнадзора Танзиле Комковой за реконструкцию «Зимней вишни» без разрешения на строительство.

В марте 2019 года его задержали в Польше и экстрадировали в Калининград. Сейчас Вишневский содержится в СИЗО в Кемерове. Срок его ареста продлён до конца августа. Защитники бизнесмена пытались оспорить это решение суда, однако в июне Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде за вечер сбили двух пешеходов, которые шли по «зебре» В УМВД уточнили информацию о числе погибших в смертельном ДТП с автобусом Такие времена: зачем Калининграду «Новая Ганза» и в чем ее суть В Китае зафиксировали вспышку смертельного вируса, передающегося через клещей Суд признал незаконным отказ регионального минздрава обеспечить мальчика-инвалида лекарствами

Лента публикаций