Путин ввел уголовную ответственность за незаконную добычу янтаря

13.11.2019 14:19 0

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря и прочих полудрагоценных камней. Об этом сообщает РИА «Новости».

За незаконную добычу янтаря или иных полудрагоценных камней лицом, уже имевшим административное наказание за такое нарушение, устанавливается штраф до миллиона рублей. Кроме того, возможна и такая мера наказания, как лишение свободы сроком до двух лет и выплатой штрафа. Если стоимость незаконно добытых ресурсов более миллиона, то максимальная сумма штрафа возрастает до двух миллионов, а срок наказания — до четырех лет.

Каждый день последний: как живут и почему гибнут дайверы, ныряющие за янтарем

За сделки, хранение или перевозку «заведомо самовольно добытых» янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней также будет наступать уголовная ответственность. В случае совершения правонарушения организованной группой или группой лиц по предварительному сговору штраф вырастет до 5 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до шести лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

По данным МВД, в 2014-2016 годах конфисковали около 16 тонн самовольно добытого янтаря. Его оценочная стоимость — 1,3 миллиарда рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области скончалась женщина с COVID-19 В Калининграде пропал 80-летний мужчина с провалами в памяти (фото) Власти области отменили свое недавнее ограничение по пригородным перевозкам Калининградские студенты вышли на акцию, вдохновленную Гретой Тунберг Администрация Зеленоградска выставляет на аукцион 168 участков, на которые не оформлены права

Лента публикаций