Путин о таможне в порту Калининград: пусть в Гданьске скажут спасибо за нашу нерасторопность

19.10.2021 22:39 1

Недозагруженность мощностей российских портов связана с долгим прохождением таможенных процедур, заявил президент России Владимир Путин в среду, 19 октября, на заседании госсовета. В качестве примера он привел порт Калининград, пишет «Российская газета».

«За последние 15 лет портовые мощности у нас выросли в три раза — до 1,2 миллиарда тонн. Но у нас 67 морских портов работают, и только шесть из них загружены в полную мощность, а 61 недогружен», — сказал Путин. По его мнению, основной фактор, сдерживающий повышение конкурентоспособности портов и отрасли в целом, — отсутствие эффективной системы управления грузопотоками с применением цифровых технологий. «Мы принимали решения о развитии этой системы, а они так и не доведены до полного исполнения. Это, как правило, комплексные проблемы», — продолжил он.

Президент привел в пример ситуацию в Калининграде, где на таможенное оформление уходит примерно 12 часов, а передвижение грузов по самому субъекту Федерации занимает всего два часа. «Результат — у наших соседей в морском порту Гданьска только перевозка с судна на судно увеличилась за 10 лет в 12 раз! Пусть они нам спасибо скажут за нашу нерасторопность и ненадлежащую организацию работы», — добавил Владимир Путин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российская сборная не вышла в финал чемпионата Европы по регби среди юниоров ЖК «Ютта» на Красносельской: комфортная жизнь в уютном районе Опрос: каждый третий россиянин не знает название своей управляющей компании В Железнодорожных воротах расскажут об экспериментальном урбанизме Из-за пандемии Япония решила провести Олимпиаду-2021 без иностранных зрителей

Лента публикаций