Путин: надо подумать об ужесточении наказания за халатность при обследовании инвалидов

31.10.2019 16:29 0

Путин: надо подумать об ужесточении наказания за халатность при обследовании инвалидов

Президент РФ Владимир Путин пообещал подумать об ужесточении наказания за плохое оформление документов для присвоения инвалидности. Такое указание президент озвучил во время встречи с общественниками в рамках своего рабочего визита в Калининградскую область в четверг, 31 октября.

Гендиректор АНО «Национальный центра проблем инвалидности» Александр Лысенко назвал прохождение медико-социальной экспертизы «наиболее горячей проблемой». По его словам, в этой сфере число жалоб в этой сфере на безответственность медиков растет. Лысенко отметил, что в РФ только за первое полугодие 2019 года документы 500 детей были возвращены из-за «недообследованности или плохого оформления». Поэтому, по мнению общественника, необходимо усилить ответственность «в форме штрафов» за подобные нарушения.

«Это очень тонкий вопрос, очень чувствительный. <...> Но жизнь сложна и многообразна. К сожалению, есть случаи, и немалочисленные, злоупотреблений в этой сфере, особенно в республиках Северного Кавказа. Увеличение количества тем, кому отказано в оформлении инвалидности, может быть связано в том числе с наведением порядка в этой сфере. Но и то, на что вы указали, тоже имеет место быть», — заявил Путин.

При этом Путин отметил, что наказание за подобные нарушения предусмотрены в российском законодательстве: «Важно не ужесточение, а важно, чтобы наказание было неизбежным», — отметил президент. Путин предложил министру здравоохранения РФ подумать над ужесточением санкций «если это действительно нужно».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: опасные люди, безопасная пыльца и на всё согласный сенатор В Калининграде пьяная женщина без прав врезалась на «Мерседесе» в столб (фото) Калининградцев предупреждают о гололедице на дорогах утром в понедельник Пять человек погибли после взрыва на установке с источником радиации В Васильково «Рено Логан» врезался в стоящий посреди дороги столб (фото)

Лента публикаций