Пупырышка с шезлонгами: как на глади Верхнего озера появился «спа-комплекс»

20.08.2020 5:29 2

Весной 2019 года на участке акватории Верхнего озера напротив отеля Mercure установили понтоны и ёмкости с водой. На информационном стенде, вывешенном на ограждении набережной, сообщалось, что в этом месте в скором времени появится некий развлекательный объект. Спустя чуть больше года на пруду открылся комплекс с бассейнами, саунами и шезлонгами. «Новый Калининград» рассказывает, с чего началась застройка городского водоёма и каковы перспективы дальнейшего освоения поверхности Верхнего озера.

История со строительством на водной глади Верхнего пруда началась в 2017 году. Тогда индивидуальный предприниматель Наталья Липова получила в пользование на 20 лет часть акватории Верхнего озера под размещение понтонных пластиковых причалов и велосипедов-катамаранов.

По итогам торгов предпринимательнице отошёл участок акватории площадью 301 квадратный метр со стороны западного берега Верхнего озера, в районе улицы Пролетарской. Начальная цена за пользование частью водного объекта на аукционе составляла 12,71 рубля в год, но Липова предложила цену в 29,22 рубля. В конце 2017 года власти провели ещё один аукцион. По нему компания «Яресорт» получила в пользование на 20 лет часть Верхнего озера площадью 1200 квадратных метров за 2 тысячи рублей. По данным ЕГРЮЛ, фирма зарегистрирована в начале 2017 года, учредителем и гендиректором является Артурас Грицюс (он же выступает соучредителем компании «Экватор» вместе с Натальей Липовой и Вячеславом Куршиным).

Как сообщали в областном правительстве в ответ на запрос «Нового Калининграда», в рамках этого договора напротив отеля Mercure началось возведение «металлической полусферы». «В границах используемой акватории размещается понтонная платформа 36×26 метров и велосипеды-катамараны. Внутри платформы располагаются чаши бассейнов, шезлонги с зонтиками, места для переодевания, кафе-бар со столами, административные помещения, биотуалеты», — уточнили в правительстве, добавив, что по условиям договора компания обязана вести регулярные наблюдения за состоянием водного объекта и его водоохраной зоной.

Строительство комплекса началось весной 2019 года. Тогда на воде появились понтоны и ёмкости с жидкостью. На ограждении повесили плакат, на котором сообщалось, что будущий объект будет радовать горожан и гостей города. Однако информацию о том, что конкретно строят в этом месте, застройщик почему-то размещать не стал. Впоследствии губернатор Антон Алиханов, комментируя происходящее, заявил, что работы ведут на законных основаниях. Разрешение, по словам главы региона, в 2016 году подписал занимавший тогда пост министра экологии и природных ресурсов Юрий Шитиков. «Что там будет — лучше к застройщику обращаться, я не интересовался. Мне визуально не очень нравится. Мы думали, что будет что-то в европейском стиле, прозрачное. А просто пупырышка какая-то [получилась]», — говорил губернатор в декабре 2019 года.

Нынешний министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин пояснял, что для строительства на водной глади Верхнего озера требуется разрешение на водопользование. Соответствующие документы ведомство готовит после обращения юрлица, после чего участок выставляют на аукцион. «Целевое назначение этой акватории не анализируется. Заключение о целесообразности мы отправляем в разные органы. Это зависит от категории объекта — или в горадминистрацию, или в агентство по градостроению», — пояснял Ступин «Балтик Плюс».

В середине августа 2020 года на входе в комплекс, который владельцы называют пляжным, появилось праздничное оформление. По обе стороны здания с 10-метровым куполом обустроили серое ограждение. За ним находятся многочисленные шезлонги и кресла для отдыха. Директор компании «Теплоконсалт», которая выступала генподрядчиком объекта, Александр Воробьёв рассказал в Facebook, что в комплексе размещено девять спа-бассейнов: пять на открытой террасе и четыре под куполом. В нём также обустроили три сауны, хамам и зону душевых. Как уточнил Воробьёв, комплекс подключен к водопроводу, канализации и электричеству. «Все техусловия получены», — отметил руководитель компании. Вопрос «Нового Калининграда» о том, предполагается ли периодическая очистка озера в черте нового объекта, он оставил без ответа. Получить комментарий застройщика на момент публикации не удалось.

Эколог Олег Иванов указывает, что в целом вопрос защиты Верхнего озера от загрязнений пока не решён. По его словам, в 2018 году и в летний период 2019-го в водоёме фиксировались превышения предельной концентрации загрязняющих веществ, которые поступали из притоков с несанкционированными врезками. «Если мы говорим о перекрытии достаточно большой территории водной глади озера и в принципе любого водного объекта, то это однозначно причиняется ущерб водным биологическим ресурсам. И всегда при строительстве мостов и всяких других сооружений, которые могут повлиять на водные биологические ресурсы, рассчитывается ущерб, и он возмещается либо натурально — то есть деньгами, либо покупается молодь определённых видов рыб, которые Росрыболовство согласовывает и потом они выпускаются либо в этот водный объект, либо в какой-то другой по согласованию с Росрыболовством», — говорит Иванов.

Строительство на водной глади, по его мнению, нарушает баланс экосистемы. «Поэтому говорить о существовании экосистемы Верхнего озера в том виде, в каком она складывалась долгие-долгие годы, уже будет нельзя. Это будет некий искусственный объект, который вообще, по всей видимости, перестанет быть озером. Это просто будет вода. То есть по сути это будет искусственный пруд без какой-либо жизни в нём наполненной», — поясняет эколог. Как считает эксперт, власти должны склоняться к тому, чтобы в этом месте была рекреационная зона «в плане отдыха и в плане экологического здоровья».

Активист движения «Право на город», социолог Анна Алимпиева высказала мнение, что водоёмы должны быть всегда открыты для жителей. «Если брать современные города — если мы говорим о городах, комфортных для людей и привлекательных для новых жителей, откуда не хотят уезжать, то их сегодняшняя стратегия в отношении водных объектов состоит в том, чтобы сделать их максимально открытыми, максимально доступными, и фактически они становятся общественными пространствами — все побережья водных объектов, от ручейков до больших рек и озёр. И в этом контексте сама идея строительства чего-либо на водной глади — если это не мостик или не какая-то миниатюрная конструкция, которая просто позволяет любоваться и наслаждаться близостью к воде, выглядит просто полным абсурдом, полным безумием и, конечно, это вещь, которая абсолютно неприемлема», — считает социолог.

По мнению Алимпиевой, строительство на воде — «одна из тех вещей, которые должны быть категорически невозможны». «В порядке бреда их конечно можно обсуждать, но всерьёз уже говорить о каких-то градостроительных планах, о разрешениях, которые выдают какие-либо структуры, государственные, муниципальные, — это, конечно, невозможно совершенно», — считает активист.

О планах по дальнейшей застройке Верхнего озера пока ничего неизвестно. В августе 2019 года руководитель фестиваля искусств «Балтийские сезоны» Давид Смелянский заявлял о намерении построить на пруду цирк-шапито с рестораном. В январе 2020-го региональные власти объявили открытый аукцион на аренду 11,8 тысячи квадратных метров акватории под размещение этих объектов. Но впоследствии торги отменили. Причину такого решения в правительстве области объяснять не стали, однако не исключили возможности застройки водоёма в будущем. «Сама процедура говорит о том, что при поступлении заявки мы обязаны её рассмотреть. Это не гарантия, что в будущем акватория Верхнего озера не будет предоставляться», — заявил глава областного министерства природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

В отделе водных ресурсов по Калининградской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления пояснили, что нормативов застройки относительно площади водоёмов не существует. «Все водные объекты различны: то, что допустимо для Невы, недопустимо для маленькой реки, предположим. Но при строительстве должно быть проведено обследование водного объекта: можно или нельзя здесь разместить. Потом идёт согласование с пятью органами власти — Росприроднадзор, Ростехнадзор, Росстройнадзор и профильные комитеты — тут всё зависит от типа сооружения. И потом оформляется право пользования водным объектом», — сообщил собеседник.

Ситуация с использованием водоёмов для размещения коммерческих объектов в российских городах не нова. Так, в 2018 году в Екатеринбурге суд постановил демонтировать дебаркадер-полусферу на городском пруду. До этого екатеринбуржцы на протяжении четырёх лет пытались выяснить, что это такое, и отмечали, что сооружение выглядит как «помойка в центре города». В Санкт-Петербурге десять лет пытались согласовать размещение огромного плавучего ресторана в виде кита — дебаркадер то привозили, то увозили. В 2018 году ресторан-рыбу вновь заметили у набережной Невы, и горожане тут же окрестили сооружение «НЛО» и «морским чудищем». А на Волге в 2019 году специалисты демонтировали так называемый «ярославский Титаник» — плавучий ресторан, который к тому же ещё и начал тонуть, мешая навигации.

«Проблема не только Калининграда, но и других российских городов в том, что вообще ничего не принято обсуждать с жителями, — говорит Анна Алимпиева. — Нас постоянно ставят перед фактом, что какой-то человек придумал сделать цирк, ресторан или добавьте какой-то свой вариант. А мы вот только ахаем, ужасаемся и что-то пытаемся с вами тут комментировать».

Текст: Елена Калугина, Екатерина Медведева. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

БФУ им. Канта выиграл 300 тысяч евро на развитие волонтёрства среди пожилых людей Власти Калининграда хотят «нарастить визуальный потенциал мостов» Очевидец: на Правдинской трассе — серьезное ДТП, машина врезалась в дерево С начала февраля под колеса авто в области попали 22 пешехода (видео) В Минске двум звукорежиссерам дали по 10 суток ареста за песню Цоя «Перемен»

Лента публикаций