Прокуратура: долги по зарплатам в регионе снижены на 16 млн рублей

01.08.2019 2:29 0

Прокуратура: долги по зарплатам в регионе снижены на 16 млн рублей

В первом полугодии 2019 года вследствие принятых прокурорами мер задолженность по заработной плате в Калининградской области снижена на сумму свыше 16 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Как показывает надзорная практика, работодатели по-прежнему допускают нарушения прав работников на оплату труда, в том числе не заключают письменные трудовые договоры, не устанавливают либо не соблюдают сроки выплаты заработной платы, несвоевременно рассчитываются при увольнении, не выплачивают компенсацию за задержку заработной платы», — говорится в релизе ведомства.

Так, в Ленинградском районе в ходе проверки по заявлению работника стоматологической клиники установлено, что работодатель включил в договор условие, согласно которому вопреки требованиям ст. 204 Трудового кодекса РФ в период прохождения обучения заработная плата и стипендия работнику не выплачивается.

В адрес директора клиники внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, юрлицо и его гендиректор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Центрального района, Багратионовского, Зеленоградского районов, межрайонным Светлогорским прокурором, прокурором города Черняховска.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Арабских Эмиратах у двоих россиян выявили коронавирус Алиханов попросил Путина поддержать гостиничный бизнес «Аварийный комиссар Калининград» поможет и в области при ДТП Польша просит включить Гданьскую судоверфь в Список всемирного наследия ЮНЕСКО В Госдуме предложили «мини-нюрнбергские трибуналы» по «геноциду» советского народа

Лента публикаций