Продюсер «Балтийских сезонов» рассказал о возможности возвращения студенческих спектаклей

20.10.2019 0:49 0

Продюсер «Балтийских сезонов» рассказал о возможности возвращения студенческих спектаклей

Организаторы фестиваля искусств «Балтийские сезоны» надеются вернуть студенческую программу в будущем году. Об этом заявил исполнительный продюсер Александр Лурье на пресс-конференции 19 октября.

«На студенческих спектаклях не может быть дорогих билетов, больших залов, а вещь всё-таки достаточно затратная. Мы привозим 20, 30, 40 человек, одно время у нас бывало по два вуза, всех надо привезти, поселить, привезти декорации, то есть расходы примерно как на обычный спектакль. В связи с тем, что в последние несколько лет объем финансирования несколько уменьшился, вы вынуждены были воздержаться [от показа студенческих спектаклей], но мы надеемся, что если XVII фестиваль будет и последующие, то мы всё-таки восстановим эту замечательную, уникальную традицию», — сказал Александр Лурье.

По его словам, окупить часть фестиваля организаторам удаётся благодаря таким спектаклям, как «Сцены супружеской жизни» с Юлией Высоцкой и Александром Домогаровым. Общая стоимость «Балтийских сезонов» ежегодно выливается в 15-20 млн рублей. Финансовую поддержку фестивалю оказывают Калининградская область и федеральное Министерство культуры, часть денег «Балтийские сезоны» получают от продажи билетов. Также спонсорскую помощь предоставляет банк ВТБ. «Мы выходим на ноль [...], не зарабатываем, к сожалению», — отметил Александр Лурье.

Напомним, в рамках программы «Будущее театра» фестиваля «Балтийские сезоны» в Калининград привозили спектакли студентов ВГИК, ГИТИС, школы-студии МХАТ, театрального училища им. М. Щепкина, Театрального института им. Б. Щукина и др.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жильцы общежития на ул. Красной заявили, что четыре дня сидят без света из-за аварии Ауф, падре и локдаун: в «Яндексе» назвали самые популярные новые слова Вечерний @Калининград: старт вакцинации, исчезновение рыбы и деньги тюленям Мэрия пообещала еще 5 дополнительных автобусов для зрителей чемпионата фейерверков Власти Литвы допускают, что снова будут ужесточать карантинные меры

Лента публикаций