Под Калининградом ликвидировали свалку шин

08.06.2019 20:49 0

Под Калининградом ликвидировали свалку шин

В СНТ «Лира» рядом с посёлком Голубево в Гурьевском районе местные жители на прошлой неделе обнаружили свалку шин. Как сообщает пресс-служба регионального минприроды, в пятницу, 7 июня, отходы помогла ликвидировать местная компания ООО «Центр переработки и утилизации». В общей сложности переработчики собрали около 100 покрышек от легковых автомобилей суммарным весом почти в полтонны.

«Старые шины относятся к отходам IV класса опасности и в основном накапливаются в автохозяйствах, предприятиях шиномонтажа и автосервисах. По закону такие отходы необходимо передавать на утилизацию. Однако зачастую компании (а иногда и сами автолюбители) стремятся сэкономить и выбрасывают отработанные покрышки в лесу или в оврагах. Найти и наказать виновника после того, как это случилось — задача не из легких», — сообщили в минприроды.

Шины могут разлагаться сотни лет, причём этот материал крайне устойчив к воздействию внешних факторов и обладает высокой пожарной опасностью, а продукты его сжигания вредны не только для окружающей среды, но и для людей.

Эколог Мария Калита рекомендует владельцам транспортных средств уточнять у автосервисов, куда сдаются старые шины. Добросовестная организация передает покрышки лицензированному переработчику и регулярно сдает отчетность об образованных и утилизированных отходах. Кроме того, покрышки можно сдать самостоятельно. В Калининграде есть несколько организаций, принимающих такие отходы в специальных пунктах приема.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Литве проходит второй тур президентских выборов В Госдуму внесен законопроект о защите генетических данных россиян Евросоюз не согласен с итогами выборов президента Белоруссии и готовит санкции Путин присвоил аэропорту «Храброво» имя Елизаветы Петровны В Мысовке сгорело заброшенное здание погранзаставы (фото)

Лента публикаций