Почти 600 человек обратились к Алиханову в защиту Суздальского леса

24.11.2020 15:39 1

Почти 600 человек обратились к Алиханову в защиту Суздальского леса

Более 400 человека подписали обращение за сохранение Суздальского леса и создание в его границах особо охраняемой природной территории, направленное на имя президента Владимира Путина и 573 человека поддержали аналогичное обращение на имя губернатора Антона Алиханова. Такие данные и копии подписных листов предоставили «Новому Калининграду» активисты инициативной группы, выступающей за сохранение леса.

На данные обращения активисты получили ответ за подписью вице-премьера областного правительства Натальи Сибиревой (в качестве главы управления Росимущества она организовала торги, в результате которых земля в Суздальском лесу перешла в распоряжения застройщиков).

В своем ответе Сибирева пишет, что постройки в лесу, на основании которых затем приватизировали землю, были возведены законно. Также вице-премьер отмечает, что в ходе публичных обсуждений изменений в генплан в 2019 году и начале 2020 года, не поступало обращений о переведении территории леса в зону, где запрещено капитальное строительство. В том числе поэтому территория была отнесена к зоне общественно-деловой застройки.

Стоит отметить, что данные слушания касались не только Суздальского леса, а десятков других участков. Протоколы данных слушаний власти по запросу «Нового Калининграда» власти раскрывать отказались.

По поводу создания в лесу особо охраняемой природной территории местного значения (о такой необходимости заявляло областное минэкологии), Сибирева отметила, что это относится к полномочиям органов местного самоуправления, то есть администрации Калининграда.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявлял, что не отказывался от планов по переводу Суздальского леса под застройку.

На данный момент лес находится в зоне спорта, но сейчас областные власти проводят процедуры его перевода под общественно-жилую застройку. Процесс перевода растянулся на несколько месяцев.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал, как земля в Суздальском лесу оказалась в собственности застройщиков, РПЦ, ФСБ и ОКБ «Факел» и какую роль в этом сыграла нынешний заместитель губернатора Антона Алиханова Наталья Сибирева.

Напомним, что власти отказались раскрывать протокол общественных обсуждений, в результате которых был изменен генплан в части Суздальского леса. Губернатор Антон Алиханов подписал изменения в генплан не в том виде, в котором они выносились на общественные обсуждения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Озерском «Мерседес» врезался в дерево, водителя госпитализировали (фото) Мишустин продлил семейную ипотеку до конца 2023 года Вечерний @Калининград: разменяли сотню, откатились в выборе и скатились к морю Доллар поднялся выше 80 рублей на торгах Волейболистки «Локомотива» проиграли «Сахалину» и уступили лидерство в чемпионате

Лента публикаций