По всей Белоруссии женщины выстроились на улицах в «цепочки солидарности»

13.08.2020 2:29 1

В Белоруссии женщины вышли на улицы городов и встали в живые цепи в знак солидарности с задержанными и пострадавшими от силовиков участниками акций протеста. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Утром в среду, 12 августа, эту манифестацию начали в центре Минска одетые в белое женщины с цветами в руках. В течение дня к ним присоединились жители спальных районов столицы, а также ряда других городов — Гродно, Бобруйска, Смолевича, Сморгони.

«Участники акции подчеркивают ее мирный характер и говорят, что обеспокоены событиями последних дней и хотели бы поддержать задержанных», — говорится в сообщении ТАСС.

В Минске, как и в предыдущие дни, к вечеру закрыли центральные станции метро. «Октябрьскую», «Купаловскую», «Площадь Ленина» и «Площадь Победы» поезда проезжают без остановок. Городские власти заявляют, что это сделано в целях обеспечения безопасности.

«Но все же в городе неспокойно, во дворах стоят автозаки, распространяются слухи о возможном блокировании дорог, граждане опасаются разгонов и задержаний. Как сообщают некоторые очевидцы, подобное уже происходит», — пишет информагентство.

В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста после выборов президента. По официальным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Штаб его соперницы Светланы Тихановской отказался признавать итоги выборов. Власти применяют против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водомёты и резиновые пули. Людей массово задерживают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Правдинска пытался отсудить 200 тыс руб. по поддельной подписи на долговой расписке Ресторатор Максим Здрадовский анонсировал открытие трех новых заведений в феврале В Калининграде двое бездомных поселились в квартире, пока хозяин был за границей Вечерний @Калининград: запоздалая недопустимость, нечем прививать и фотограф-педофил Роспотребнадзор: в регионе на коронавирусную инфекцию обследованы 240 человек

Лента публикаций