ПФР упростил процедуру использования средств маткапитала на образование детей

28.09.2020 15:39 1

ПФР упростил процедуру использования средств маткапитала на образование детей

Отделения Пенсионного фонда России заключили соглашения об информационном обмене с учебными заведениями по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Об этом сообщила пресс-служба ПФР.

Как уточнили в ведомстве, раньше семьям, решившим направить маткапитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

На данный момент отделения Пенсионного фонда заключили более 300 соглашений с учебными организациями в 75 регионах России. Список заведений, обменивающихся информацией с фондом, будет ежемесячно пополняться. Всего планируется заключить более полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.

В ПФР напоминают, что на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор: в европейской части России появились тропические постельные клопы МВД: с помощью базы данных ДНК с начала года нашли более 3 тыс. подозреваемых Калининградка отсудила 150 тыс. у ООО за травму в неогороженной траншее «Сбербанк» советует клиентам быть внимательными при использовании банкоматов Вечерний @Калининград: «Звезда смерти» тормозит, «Седова» не пускают и когда IKEA

Лента публикаций