Петербургского историка задержали с отрезанными женским руками

09.11.2019 17:59 0

В Петербурге задержали историка, доцента СПбГУ Олега Соколова, который подозревается в жестоком убийстве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского управления СКР.

По данным ведомства, утром в субботу, 9 ноября, его достали из реки Мойки, в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. По одной из версий, Соколов случайно оказался в воде когда пьяным нес в рюкзаке руки. По другой версии, он пытался затопить части тела.

Источник в СПбГУ подтвердил, что фигурантом дела является преподаватель вуза Олег Соколов. Другой источник сообщил «Интерфаксу», что Соколов подозревается в убийстве своей выпускницы, с которой он вместе изучал историю Франции и сожительствовал.

При обыске в квартире Соколова нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу, пишет 47news. По данным издания, убита 24-летняя выпускница Института истории СПбГУ Анастасия Ещенко, которую называют ученицей Соколова. Она работала репетитором и, начиная с 2016 года, сопровождала Соколова в поездах из Петербурга в Москву.

В прошлом Олега Соколова обвиняли в избиениях. В 2008 году студентка, имя которой не раскрывается, написала заявление в полицию о том, что «была избита своим любовником Соколовым О. В. на его съемной квартире» в Москве. Это дело не дошло до суда. В марте 2018 года на ютьюбе появилось видео, где на лекции Соколова по его знаку избили студента. Тот попросил лектора прокомментировать обвинения в плагиате, выдвинутые против него историком и телеведущим Евгением Понасенковым.

Олег Соколов состоит в научном совете Российского военно-исторического общества. Он кандидат наук, специализируется на военной истории, в частности, истории Франции времен Наполеона, автор первой русскоязычной монографии о наполеоновской армии. Соколов считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. За научную и общественную деятельность Соколов был награжден французским орденом Почетного легиона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На ул. Судостроительной горит свалка картона на территории складов (фото) Зона перекрытия Тенистой Аллеи расширяется, меняется маршрут автобуса Международный сервис inDriver приехал в Калининград Калининградец предстанет перед судом за разбой и покушение на убийство 10-летней давности В Калининграде 14 пожарных приехали тушить горящую раму

Лента публикаций