Переработчики: ртуть из выброшенных ламп попадает в контейнеры, это непоправимый урон

22.10.2019 17:29 0

Переработчики: ртуть из выброшенных ламп попадает в контейнеры, это непоправимый урон

В Калининградскую область ежегодно ввозится более 1 млн ртутьсодержащих ламп. При этом они практически не утилизируются в соответствии с законом, сообщил накануне на форуме в областной прокуратуре руководитель Регионального союза переработчиков отходов Святослав Лавриненко.

«Управляющие компании уже 10 лет обязаны собирать [ртутьсодержащие ] лампы от населения, однако делают это от силы 30 управляющих компаний из 525, зарегистрированных в Калининградской области. В это же время ртуть оказывается в обычных мусорных контейнерах и, следовательно, в окружающей среде. Более 1 млн ламп ежегодно „заходит“ на территорию Калининградской области, а также тысячи градусников, а в довесок, элементы питания — батарейки с концентрацией солей тяжелых металлов», — заявил Лавриненко. По его словам, «единственный, кто в свое время озаботился этим вопросом» — природоохранный прокурор Денис Ким, в итоге оштрафованы были 17 УК. «А кто будет проверять остальные? Экономят копейки, но при этом наносят непоправимый урон жителям: данные отходя имеют накопительный эффект. Сразу они не приносят жесткого вреда нашему здоровью, но, тем не менее, накопительный эффект присутствует», — добавил переработчик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: кина не будет, денег уже нет и чем заняться на карантине Кравченко: умершая от коронавируса медсестра не должна была быть на самоизоляции Житель Краснознаменского района попал под статью за убийство двух 5-месячных косуль Концерты Ирины Дубцовой в Калининграде и области сорвались из-за мошенников Мультсериал «Чип и Дейл спешат на помощь» решили переснять

Лента публикаций