Пенсионерка отсудила у кальянной в Калининграде компенсацию морального вреда

27.11.2020 12:59 1

Пенсионерка отсудила у кальянной в Калининграде компенсацию морального вреда

Суд обязал кальянную в Калининграде выплатить жительнице дома, в котором располагалось заведение, компенсацию морального вреда. Женщина подала иск в связи с нарушением санитарного законодательства. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Озёрского районного суда.

Как было установлено, пенсионерка владеет квартирой в доме на улице Пролетарской. На первом этаже этого здания индивидуальный предприниматель открыл кальянную. Как было указано в иске, заведение работает круглосуточно и создаёт невыносимые условия проживания из-за шума и вибрации от вентиляционных установок.

Собственница несколько раз обращалась с жалобами на работу кальянной, но нарушения не устранили. После этого она подала в суд и потребовала признать деятельность заведения незаконной.

В период рассмотрения дела выяснилось, что система вентиляции была выведена на уровень второго этажа многоквартирного дома и смонтирована с нарушениями требований санитарного законодательства. После подачи женщиной иска предприниматель демонтировал конструкцию и устранил нарушения. «В настоящее время ответчик не оказывает услуги кальянной в данном помещении», — уточнили в пресс-службе.

Суд посчитал доказанным причинение пенсионерке нравственных и физических страданий из-за сильного шума от вентиляции, а также в связи с выпуском продуктов курения кальянов на уровне второго этажа. В результате предпринимателя обязали выплатить женщине 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и возместить судебные расходы в размере шести тысяч рублей. Решение пока не вступило в силу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области выявили 198 новых случаев коронавируса Калининградский роддом № 3 перепрофилировали в ковидный госпиталь В Дании сняли арест с судна «Академик Иоффе» «Балтика» обыграла «Нефтехимик» и поднялась на пятое место в ФНЛ Попыталась спрыгнуть: суд обязал власти Немана законсервировать здание бывшего РДК

Лента публикаций