Отрегулировали акциями: что происходит в регионе с ценами на сахар и подсолнечное масло

26.12.2020 3:59 1

Во второй половине декабря в России объявили о снижении цен на сахар и подсолнечное масло. В Калининградской области, где эти продукты подорожали за год на 61 и 29 процентов соответственно, предельную стоимость предложили установить региональным властям. В пятницу в правительстве отчитались о принятых мерах, но официального документа, который закреплял бы цены до 1 апреля 2021 года, пока не принято. Что происходит в торговых сетях и как должны измениться цены на два социально значимых товара — в материале «Нового Калининграда».

Рост цен на продукты потребовал остановить Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам в начале декабря президент поручил решить эту проблему «в течение недели». Через семь дней, 16 декабря, Минпромторг РФ отчитался, что с крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольственных товаров подписаны соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Согласно этим документам, предельная розничная цена за килограмм сахара должна составлять 46 рублей, за литр подсолнечного масла — 110 рублей.

В то же время труднодоступным регионам, к которым отнесли и Калининградскую область, предложили установить повышающие коэффициенты «с учётом логистического фактора». Однако решение об этом приняли только через девять дней после того, как были подписаны соглашения с ритейлерами и производителями. Как пояснили корреспонденту «Нового Калининграда» в Минпромторге в ответ на информационный запрос в пятницу, 25 декабря, сроки утверждения коэффициентов и критерии, на основе которых они должны быть установлены, не закреплены ни в каких нормативных актах. «Это вопрос региональных властей», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе областного правительства ситуацию в течение недели не комментировали. Вечером 25 декабря на сайте регионального кабмина появился релиз о том, что власти установили предельные цены. Сахар теперь должен стоить в калининградских торговых сетях не дороже 60 рублей за килограмм (повышающий коэффициент — 1,29), подсолнечное масло — не дороже 125 рублей за литр (повышающий коэффициент — 1,14). По сравнению со средними ноябрьскими ценами на эти продукты разница составляет 4,7 рубля и 12,6 рублей соответственно. При этом калининградские цены выше «отрегулированных» среднероссийских на 14 рублей на сахар и 15 рублей на подсолнечное масло.

По данным Калининградстата, за год сахар в Калининградской области подорожал на 61%. Это связано с введением таможенных пошлин в начале года. В первом полугодии существенного увеличения стоимости продукции не произошло из-за благоприятной рыночной конъюнктуры. Потом российские поставщики в условиях отсутствия конкуренции с европейским импортом значительно подняли цены — в результате калининградские торговые сети были вынуждены плавно повышать розничную стоимость. Подсолнечное масло за год подорожало на 28,7%. Как заявлял на совещании в декабре Владимир Путин, на этот товар наблюдаются наибольшие темпы роста цен в мире — 30,8% (в среднем по России — 23,8%).

Документ, в котором были бы закреплены установленные в Калининградской области предельные цены, власти пока не приняли. В правительстве утверждают, что он появится в открытом доступе «в ближайшие дни». Глава областного минэкпрома Дмитрий Кусков, чьи слова приводятся в релизе пресс-службы, рассказал, что «бизнес проявил понимание ситуации, а некоторые торговые организации самостоятельно снизили цены на ряд социально значимых продовольственных товаров». Пока и сахар, и подсолнечное масло выставлены в сетях преимущественно по акционным ценам (приближенным к установленным на основной территории страны). По состоянию на вторую половину дня 25 декабря они были следующими:

Как отметил заместитель директора сети «Спар» Алексей Елаев, соглашения, которые заключали с ритейлерами 16 декабря, обязательны не для всей торговли, а только для тех компаний, которые задекларировали добровольное присоединение к ним. «Вместе с тем пункты 2.2 соглашений предусматривают введение для Калининградской области региональных коэффициентов, которые должны быть установлены региональным правительством, и сейчас идёт работа по их разработке и утверждению, после чего цена на сахар и растительное масло будет учитывать особенности географического положения региона. Мы надеемся, что этот правовой акт будет принят в начале следующей недели», — прокомментировал Елаев.

Предполагается, что анонсированные правительством Калининградской области повышающие коэффициенты будут действовать до 1 апреля 2021 года. Вводить госрегулирование цен на все продукты в России, как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, не планируют. «Если мы введём регулирование цен на продукты питания, это просто сломает все принципы экономики. Это за собой потащит и производственную составляющую, и поставщиков сырья, и поставщиков техники, и так далее», — пояснил министр. Заключение соглашений о снижении цен на сахар и подсолнечное масло, по его словам, было вынужденной мерой, продиктованной временем.

В министерстве промышленности и торговли заверили, что продолжат мониторить цены. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в пятницу, что в Кремле тоже следят за ситуацией. На вопрос журналистов о том, может ли быть связано подорожание других продуктов с госрегулированием двух позиций, Песков ответил, что «это нужно анализировать экономистам».

Текст: Елена Калугина. Фото: Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алиханов призвал активнее бороться с незарегистрированными перевозчиками Пропавшего в Немане девятилетнего мальчика нашли В Калининграде спасатели сняли с крыши дома мужчину в неадекватном состоянии (фото) ФСБ региона возбудила дело по факту незаконных премий экс-директора «мусорного» предприятия Облвласти объяснили, почему не публикуют актуальных градостроительных карт Калининграда

Лента публикаций