В ПФР рассказали, в каких случаях можно будет уйти на пенсию раньше

21.10.2019 2:09 1

В ПФР рассказали, в каких случаях можно будет уйти на пенсию раньше

В ПФР уточнили, в каких случаях россияне смогут выходить на пенсию раньше установленного срока. Об этом сообщает «Интерфакс».

Всего в законе предусмотрено три варианта, при которых возможен досрочный выход на пенсию. Первый — для безработных. В частности, пенсию за два года до достижения пенсионного возраста смогут просить назначить себе безработные мужчины не младше 60 лет, женщины — 55 лет, сообщает Пенсионный фонд России.

Второй вариант для выхода на пенсию за два года до достижения пенсионного возраста предусмотрен для женщин не младше 55 лет со стажем не менее 37 лет и мужчин не младше 60 лет со стажем не менее 42 лет.

Третий — для многодетных женщин. Если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо — на четыре года раньше.

Кроме того, не следует забывать и о предусмотренных льготах для определенных профессий и регионов проживания, подчеркнули в ПФР. И напомнили, что пенсионный возраст в России будет повышаться поэтапно — на полгода каждый год, пока не достигнет в 2028 году 60 лет для женщин и 65 — для мужчин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США одобрили санкции, введенные Евросоюзом против ЧВК «Вагнер» Российские НКО зафиксировали рост уровня домашнего насилия в период изоляции Выдано разрешение на строительство домов для обманутых дольщиков «Ганзы» «И поселку кранты»: как в Янтарном увольняли Алексея Заливатского На карантине сейчас находятся 26 классов в 16 школах региона

Лента публикаций